Лес- добро государственное

Многостороннее значение лесов и длительность их выращивания придают делу рационального использования, сбережения и приумножения лесных богатств характер общегосударственной задачи. В ее реализации известное место отведено правовым средствам. Уголовно наказуемая порубка леса нарушает общественные отношения, содержанием которых являются охрана, рациональное использование и воспроизводство лесов.

  Общественная опасность преступления состоит в том, что в результате уничтожения или повреждения лесов нарушаются общественные отношения по охране и рациональному использованию лесных богатств - национального достояния России и важного экономического ресурса. Опасность уничтожения и повреждения лесов заключается и в том, что эти деяния также отрицательно влияют на жизнедеятельность обитающих в них животных, их среду обитания и пути миграции.

  Федеральным законом от 22.07.2008 №145-ФЗ внесены изменения в примечание к статье 260 УК РФ – уменьшены минимальные значения размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства. Кроме того, данным Федеральным законом изменены санкции: за совершение преступления, предусмотренного частью первой ст. 260 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года; по части второй – лишение свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; а по части третьей – лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Но даже увеличение наказания не спасает лес от варварских вырубок и жажды наживы со стороны нерадивых «любителей» природы. И за это они должны нести заслуженное наказание.

Так, 20 февраля 2009 года днём руководитель ГУ «Северное лесничество» при обходе и проверке лесного массива вблизи пос. Савруш Северного района обнаружил свежеспиленные пеньки от деревьев дуба и липы. В связи с тем, что в этом квартале лесничества лес относится к первой категории как особо ценный лесной массив, какая-либо порубка деревьев являлась незаконной. После обращения руководителя лесничества в ОВД, сотрудниками милиции был оперативно установлен горе-лесоруб. Им оказался не работающий житель ближайшего поселка Савруш. Бензопилой он свалил растущие деревья дуба и липы, обрубил сучья и складировал брёвна для перевозки. Мотивом совершения преступления- незаконной порубки, как было установлено следствием, послужило желание гр-на Г. построить новую баню взамен сгоревшей в пожаре. При этом Г. был выбран, по его мнению, самый простой и доступный, однако незаконный способ приобретения древесины. При подсчёте убытков, причинённых лесничеству незаконной порубкой 31 корня дуба и липы, материальный ущёрб, нанесённый Лесному фонду РФ составил немалую сумму- 239.723 рубля, которую Г. придётся возмещать в принудительном порядке.

По факту незаконной порубки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконно вырубленная древесина была у Г. изъята и теперь лесоруб ждёт суда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий