На вопросы оренбургских призывников ответил депутат Госдумы

Сегодня зам председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Александр Коган встретился с призывниками на сборном пункте оренбургского областного военкомата. Кому-то из призывников, присутствовавших на встрече, уже сегодня предстоит отправиться в другие регионы для прохождения срочной службы. Но несмотря на скорый отъезд они активно интересовались социальной и экономической обстановкой в Оренбуржье, задавали депутату множество вопросов, дискутировали с ним.

В начале встречи депутат Александр Коган рассказал призывникам о том, как он сам проходил срочную службу, припомнил трудности и курьезы. Конечно, армия с тех пор постоянно меняется, но, по мнению депутата, неизменным остается одно: армейская служба формирует в мужчине качества, которые помогают добиваться успеха. В первую очередь к ним относится самодисциплина, считает депутат. «Сегодня дисциплина определяет жизненный успех. Когда человек дисциплинирован, он умеет ставить перед собой четкие задачи и выстраивать алгоритм их решения, он трезво оценивает собственный потенциал, умеет ценить время и использовать его максимально полезно» – уверен А. Коган. Депутат выделяет еще ряд бесценных качеств, которые воспитывает армейская служба: умение принимать коллективные решения и нести солидарную ответственность. «Армия – это колоссальный опыт работы в команде. Я твердо убежден, что люди после службы становятся более уверенными в себе, самоорганизованными. В армии у молодого человека мобилизуются все внутренние силы и резервы, и это позволяет ему открыть в себе новые возможности, а вместе с этим – наметить новые пути. Я абсолютно уверен, что мужчины, отслужившие в армии, могут в жизни достигать более высоких вершин, чем те, кто не проходил службу».

Далее депутат кратко осветил текущую экономическую ситуацию, после чего из зала посыпались вопросы: почему сокращают работников предприятий, как добиться достойной заработной платы, какие существуют программы поддержки молодых семей, как поднять сельское хозяйство. На каждый вопрос депутат дал подробный ответ, привел наглядные примеры. Так, достаточно много говорили о востребованности и оплате труда специалистов разных отраслей. Призывники спрашивали у депутата, как может специалист работать с желанием, если не получает достойной заработной платы. «А то пашешь-пашешь, а денег платят пшик!» - раздался возглас из зала. В ответ Александр Коган на примере объяснил, как по-разному люди работают и относятся к своей зарплате.

К примеру, работник нанимается на предприятие. В первый день перед ним ставят задачу: забить дюбель в бетонную стену. Тот взял молоток, весь день мучился, пытаясь забить дюбель, взмок, отбил руки, раскрошил часть стены, а после заделал. Все же выполнил задание под конец рабочего дня. Ему заплатили 100 рублей. Приходит человек домой и жалуется жене: «Представляешь, какая дурацкая работа, какие там жадные работодатели! Платят копейки, а работаешь как вол – вот я весь день провозился! Ни за что туда больше не пойду!»

А на следующий день на его место приходит другой претендент. Ему дают то же задание: вогнать дюбель в стену. Специалист взял дрель, просверлил отверстие, вставил «чопик», в него забил дюбель и готово! И на всё-провсё времени ушло 20 минут! Ему платят те же 100 рублей, и человек идет домой. Приходит к жене и говорит: представляешь, там какие-то странные люди нанимают на работу… Всего 20 минут работал, а мне целых 100 рублей заплатили. Завтра обязательно туда еще раз пойду!

«Вот что значит высокая производительность труда» – пояснил Александр Коган.

Ключевая мысль, которую хотел донести депутат: в работе мы зачастую совершаем множество действий, которые никак не способствуют достижению результата. То есть тратим время на то, что можно было бы вовсе не делать. Конечно, если человек значительную часть рабочего времени уделяет таким «делам», у него самого будет складываться впечатление, что он работает, не покладая рук. И он будет изрядно уставать. А между тем задачи не решены, поставленные цели не достигнуты. И работник недоумевает: как же так? Целый день был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занят, работал-работал, а вроде бы ничего ни сделал…

Чтобы не попадать в ситуацию, когда собственный труд кажется недооцененным и плохо оплачиваемым, Александр Коган посоветовал прежде всего начинать с себя. Задавать себе простые вопросы: а есть ли у меня необходимые знания и навыки для выполнения определенной работы? Эффективно ли я использую время? Выполняю ли свои обязанности или делаю работу за других? Из честных ответов на эти и другие вопросы складывается правильное отношение к собственной работе и оплате труда.

Дал депутат и ответы на другие вопросы. Он рассказал о программах поддержки молодых семей в части предоставления субсидий на приобретение жилья, прокомментировал армейские реформы.

Встречу завершил зам военного комиссара Оренбургской области Владимир Крахмалюк. Он рассказал призывникам, что областной военкомат давно работает в тесном сотрудничестве с депутатом А. Б. Коганом, и выразил ему благодарность за развитие и поддержку шефства над солдатами вооруженных сил.

По окончании встречи оренбургский депутат Александр Коган признался, что был приятно удивлен уровнем знаний, осведомленностью призывников. «Парни задавали грамотные вопросы, в том числе по экономическим темам, с ними было действительно интересно общаться» – резюмировал депутат.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий