Благотворительный концерт «По волнам вашей памяти» - попытка мобилизовать оренбургских меценатов

Вчера вечером в оренбургской государственной филармонии прошел большой благотворительный концерт «По волнам вашей памяти». Свою новую концертную программу детский хор «Новые имена» под руководством Марины Туркиной совместно со старшими коллегами – группами «Евразия» и «Встреча» подарил взрослому зрителю в День Детства. По волнам памяти оренбуржцев понесли «Беловежская пуща» из репертуара «Песняров» и «Из вагантов» Давида Тухманова, песни групп «Пинк Флойд» и «Битлз». Переполненный зал овациями встречал знакомые мелодии, узнавая произведения с первых нот. 

Наряду с профессиональными артистами на сцене блистали и представители бизнес-элиты Оренбуржья. Один из организаторов концерта – президент Торгово-Промышленной Палаты Оренбургской области Виктор Сытежев – лихо напел пару куплетов, а председатель Совета директоров акционерного коммерческого банка «Форштадт» Александр Соколов, исполнил вместе с хором «Крылатые качели».  

О главной цели благотворительного концерта – сборе средств для поездки детского хора «Новые имена» в августе этого года в гастрольное турне по Европе, было сразу же заявлено устроителями. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» рассматривает эту акцию как попытку мобилизовать оренбургских меценатов – тех, кто вносит вклад от себя лично, а не от лица фирмы или учреждения. Телекомпания «ОРЕН-ТВ» пытается привлечь общественное мнение к теме меценатства и благотворительности. 

С видимым удовольствием в благотворительной акции принял руководящий состав администрации города Оренбурга – все заместители главы города и начальники управлений как один прибыли на концерт, передали собранные деньги и призвали присутствующих последовать их примеру. Опустил в копилку «Новых имен» свой взнос и Председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко. В отличие от городских властей, Правительство Оренбургской области на концерте замечено не было. Программа «По волнам вашей памяти» была подготовлена на средства от гранта Правительства, но лично поучаствовать в акции нашел возможным лишь министр образования Вячеслав Лабузов, передавший свой взнос детям. Неожиданным для организаторов оказалось и отсутствие депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области – об их участии неоднократно заявлялось. Единственным депутатом, принявшим участие в акции, стал Александр Трубников, руководитель ООО «Стройтехсервис», направивший на счет концерта 10 тысяч рублей.  

Самый весомый вклад сделал Оренбургский общественный благотворительный фонд «Совесть», перечисливший 50 тысяч рублей, а второй по масштабу взнос неожиданно сделала простая оренбурженка Галина Селиванова, вложившая в копилку на сцене 30 тысяч рублей. Всего за время концерта было собрано 94.610,- рублей, а перечислением – еще 70 тысяч. Это меньше половины стоимости аренды автобуса для гастрольной поездки по Европе, приуроченной хором «Новые имена» к юбилею Оренбургской области. Поэтому в заключение концерта организаторы сообщили, что взносы будут приниматься до конца этой недели, а имена меценатов и названия организаций-спонсоров будут обнародованы в средствах массовой информации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий