Наблюдается возвращение к практике расчетов с поставщиками в наличной форме

5 мая заместитель Главы Оренбурга - начальник финансового управления администрации города Галина Горошко провела очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам денежного обращения. 

  На заседании присутствовали руководители предприятий, где были выявлены случаи нарушения кассовой дисциплины, и представители обслуживающих их кредитных организаций, проводивших проверки. Предприятия нарушили согласованные с банком условия расходования выручки, а также использовали кассовые поступления, не имея разрешения обслуживающего банка, что повлекло за собой увеличение внебанковского оборота наличных денег. 

  Следует отметить, что в настоящее время наблюдается возвращение к практике расчетов с поставщиками в наличной форме. Так, большинство приглашенных сообщили, что в данное время поставщики настаивают на заключении (перезаключении) договоров исключительно на условиях оплаты наличными денежными средствами. Однако данный порядок расчетов влечет за собой нарушение правил совершения операций с денежной наличностью и несоблюдение норм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленных Банком России. 

  Принимая во внимание данное обстоятельство, предприятиям-нарушителям было рекомендовано пересмотреть их договоры с поставщиками в целях осуществления расчетов исключительно в безналичной форме (особенно по продовольственным товарам первой необходимости - таким, как хлебобулочные изделия и молочная продукция). По мнению членов комиссии, современные экономические условия можно и нужно использовать для выстраивания цивилизованных отношений с поставщиками. Всем вынесены предупреждения о недопустимости повторения указанных нарушений, а также рекомендовано активизировать работу по внедрению «зарплатного проекта» (получение и выдача заработной платы через банковские счета посредством пластиковых карт). Кроме того, в ходе заседания было принято решение провести повторную проверку двух предприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также