26 апреля - Всемирный день породненных городов

В связи с этим к оренбуржцам со словами поздравлений обратились Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Уважаемые оренбуржцы!

 

     26 апреля международная общественность будет отмечать Всемирный день породненных городов.

     История этой даты берет начало в 1942 году. Советский Сталинград и английский Ковентри, пострадавшие от фашистского нашествия, решили установить дружеские связи в интересах мира и благополучного будущего. Тем самым было продемонстрировано стремление народов к единению.

     Благородные цели породненных городов впоследствии получили широкое распространение, и в 1966 году была создана Всемирная федерация породненных городов.

     Сейчас города бывшего СССР связывают дружеские отношения с городами-побратимами более чем в 70 странах всего света. Не является исключением и Оренбург.

     Одним из первостепенных направлений деятельности муниципальных органов власти является развитие межрегиональных и международных контактов.

     Оренбург «породнился» с американским Орландо и польской Легницей, активно работает в Международной Ассамблее столиц и крупных городов. На сегодняшний день у столицы Оренбургского края сложились хорошие отношения с такими городами, как Москва, Казань, Екатеринбург, Уфа, Уральск (Казахстан) и Худжанд (Таджикистан).

     Вот уже два года действует соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Оренбургом, Орском, Новотроицком и Бузулуком. Впервые в истории Оренбуржья состоялось такое значительное объединение, главными целями которого являются взаимопомощь, поддержка и совместное строительство нашей будущей жизни.

     Деловые встречи и дружеское общение позволяют делиться опытом, расширять экономическое и культурное сотрудничество, способствуют развитию промышленности и торговли, культуры и искусства, привлечению инвестиций в муниципальную экономику. Всё это чрезвычайно важно для современной жизни.

     От всей души поздравляем наших коллег и жителей всех братских городов с замечательным праздником!

     Пусть дружба, взаимное уважение и открытость друг другу станут постоянными спутниками на жизненном пути! Пусть мир и согласие придут в каждый дом!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий