Итог деятельности оренбургских строителей

За январь-март текущего года в Оренбуржье введено в эксплуатацию 144,8 тыс. кв. метров жилья (101,4% к аналогичному периоду прошлого года). 

 Такой итог деятельности оренбургских строителей озвучен на совещании, которое провел 9 апреля заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кубрин. 

 В ходе совещания, посвященного ситуации в строительной отрасли, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Соляник проинформировал, что в нашем регионе есть положительные перспективы и по вводу жилья за апрель т.г.. Этому способствует около 430 тыс. кв. метров (56 домов) жилья различной степени готовности, на которых ведутся работы. По предварительным данным, объем работ по виду деятельности «Строительство» составил в январе-марте текущего года около 4,2 млрд. рублей.

 На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, подчеркнута необходимость стимулирования платежеспособного спроса на жилье. Это зависит от эффективности совместной работы с Министерствами регионального развития и обороны РФ, с Фондом содействия реформированию ЖКХ и строительным бизнес-сообществом области. Речь, прежде всего, идет о достройке жилья высокой степени готовности и приобретении уже готового жилья для граждан, переселяемых из аварийного и ветхого жилья, военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. В Оренбуржье такая работа ведется в одиннадцати муниципальных образованиях.

 С начала сентября прошлого года в области выполняются мероприятия по созданию организаций, объединяющих лиц, занимающихся строительной деятельностью. 

 В ноябре зарегистрировано НП «Альянс строителей Оренбуржья», учредителями которого выступили 24 крупнейших строитель¬ных предприятия. В их числе - ООО «Лист», ООО «СК «Ликос», ЗАО «Оренбургнефтехиммонтаж», МУП «УКС», ГУП «Оренбургремдорстрой», Государственное учреждение жилищного, коммунального и социального строительства области, ООО «УПСК» и другие. На сегодняшний день в члены НП «АСО» вступила 191 строительная организация и 2 индивидуальных предпринимателя. Взносы в компенсационный фонд перечислили 135 организаций. 

 В декабре зарегистрировано НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья», членами которого стала 81 проектная организация, в т.ч. 2 индивидуальных предпринимателя. 

 Процесс образования некоммерческих партнерств продолжается в целях присвоения им статуса саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли.

 На совещании также обсужден ряд других вопросов, касающихся ситуации в строительной отрасли, а также ход реализации в субъектах Российской Федерации положений Федерального закона от 30 июня 2006 года №93-ФЗ, позволяющего гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них объекты недвижимости.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий