Программа «Утро в Оренбурге» радиостанции «Эхо Москвы»

           Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов принял участие в программе «Утро в Оренбурге»  радиостанции «Эхо Москвы».

        

        Темой беседы стала реализация в Оренбургской области приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»,  а также проблемы в сфере дорожного хозяйства и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

          Он подвел основные итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -  гражданам России». В 2008 году ими стали:-   улучшение жилищных условий 822 молодых семей (рост в 1,6 раза к 2007 году);-   ввод в эксплуатацию 778 тыс. кв.м жилья (103,4 % к 2007 году);- улучшение жилищных условий 228 семей граждан, перед которыми имелись государственные обязательства, что в пределах средств выделенных федеральным бюджетом на эти цели;-  предоставление гражданам области 7,1 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 7,7 млрд. рублей (102,7% к 2008 году) . 

        

 Темп ввода жилья в 2005-2007 годах увеличился в  2,5 раза: с 6% в 2005 году до 15% в 2007 году. В 2008 году он составил 3,4%. Это снижение объясняется падением платежеспособного спроса населения. Поэтому задачей на 2009 год и последующие годы является сохранение уровня ввода жилья.

 

 Принимаемые на федеральном и региональном уровне меры по стимулированию жилищного строительства должны способствовать вводу в 2009 году не менее 780 тыс. кв. м. жилья (100,3% к 2008 году). Во многом это будет связано и с работой Фонда содействия реформированию ЖКХ по финансированию строительства и приобретения жилых площадей для переселения граждан из аварийного жилья, с Минобороны и Минрегионом по решению жилищных проблем военнослужащих и граждан, уволенных в запас, а также работой по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой и современными автомобильными дорогами к новостройкам.

 

За 3 года областной жилищный фонд увеличился на 2,5% – до 43,5 млн. кв. м, а уровень обеспеченности жильем на душу населения – на 4,5%. По предварительным данным он составил 20,7 кв. м (в среднем по России – 21,9 кв. м).

 

За время реализации нацпроекта повысилась доступность приобретения стандартного жилья за счет собственных и заемных средств граждан. Доля семей имеющих эту возможность возросла с 17% в 2005 году до 18,4 % в 2008 году. Государственная поддержка развития производственной базы жилищного строительства позволила нарастить мощность по вводу комплектного жилья всесезонного возведения до 800 тыс. кв. м общей площади в год.

   В текущем году реализация нацпроекта концентрируется  на следующих приоритетах:·        Развитие массового жилищного строительства·        Государственная поддержка спроса на рынке жилья

·        Повышение качества жилищного фонда.

 

В 2009 году объем финансирования приоритетного национального проекта не уменьшится и составит более 5 млрд. рублей (115% к финансированию нацпроекта в 2008 году). В большей степени это связано с объемами софинансирования с федеральным бюджетом и фондом реформирования ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальным ремонтом жилого фонда.

 Что касается дорожного хозяйства области, основными задачами в этой отрасли являются:-                                   строительство автомобильных дорог по обходу крупных городов области,-                                   строительство части международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», проходящей через нашу область,-                                   модернизация автомобильных дорог,-                                   обеспечение подъезда к населенным пунктам области по автодорогам с твердым (грунтовым) покрытием,-                                   повышение безопасности дорожного движения,

-                                   сохранность существующей сети автомобильных дорог.

 

Учитывая финансовую ситуацию в стране, Правительство области вынуждены сократить расходы на дорожную отрасль.

 На дорожное хозяйство Оренбургской области в 2009 году будет направлено  2 985,5 млн. рублей.  При этом, с учетом помощи федерального бюджета, планируется обеспечить ввод  80 км  автомобильных дорог,  337  п. м  мостов, а также  круглогодичное поддержание сети автомобильных дорог (12,9 тысяч км) в проезжем состоянии для обеспечения безопасного проезда.  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий