Использование информационных технологий в управлении городом

Очередной информационный брифинг на тему «Использование информационных технологий в управлении городом» состоялся 5 марта с участием заместителя Главы города по общим вопросам Игоря Вакушкина и начальника Управления по информатике и связи Анатолия Пазухина.

  Целью информатизации является создание условий для принятия эффективных решений по управлению городом, как целостной социально-экономической системой, т.е. создание интегрированной информационной системы. Организационную основу для выполнения работ по информатизации администрации города составляют специалисты Управления по информатике и связи, выполняющие функции головной службы, сотрудники по информатизации в округах, некоторых структурных подразделениях и специалисты муниципального учреждения «Оренбург-Интернет». В настоящее время Управление по информатике и связи администрации города обслуживает 38 отраслевых подразделений, 22 муниципальных предприятия, более 850-ти пользователей, разработаны и эксплуатируются 66 автоматизированных информационных систем.

  Современный этап информатизации в Оренбурге начался в 1997 году с созданием автоматизированной системы городского территориального кадастра. (АИС ГТК). В рамках этого проекта в администрации города была построена кабельная система с использованием волоконно-оптических линий связи (в настоящее время их протяженность составляет более 120 км), внедрена геоинформационная система, осуществлен перевод всех локальных информационных систем на сетевые схемы реализации. АИС ГТК г. Оренбурга представляет собой мощный банк данных по земельно-имущественному комплексу областного центра, включающий АИС «Имущество», АИС обеспечения градостроительной деятельности и электронную карту города.

  Наличие информационной сети позволило приступить к созданию АИС «Единый документооборот». С 2005 года в данной системе работает программное обеспечение, автоматизирующее выдачу различных документов юридическим и физическим лицам через службу «одного окна».

  17 декабря 2008 года в областном центре состоялась торжественная церемония открытия муниципального диспетчерского центра, основная задача которого - межведомственная координация и оперативное управление городскими дежурно-диспетчерскими службами. Реализация проекта осуществляется по трем направлениям, нацеленным на обеспечение общественного порядка и безопасности жителей города: система «Безопасный город», диспетчерская и навигационно-техническая службы, каждая из которых выполняет определенную функцию. Проект «Безопасный город», в реализации которого задействованы подразделения областного и городского УВД, предполагает доступную и оперативную помощь при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей. На диспетчерскую службу (ранее именовавшуюся «Единой диспетчерской службой УЖКХ 005») возлагаются задачи оповещения населения, а также должностных лиц при угрозе или в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Навигационно-техническая служба обеспечивает реализацию проекта «ГЛОНАСС. Навигация». В настоящий момент системой GPS-навигации оснащены все машины «скорой помощи», около 50% муниципального общественного транспорта. 

  В целом реализация проекта направлена на оптимизацию расходов, экономию средств и четкое соблюдение маршрутных заданий. Тесное сотрудничество всех трех служб, находящихся в одном месте, позволяет оперативно, в режиме реального времени оценивать ситуацию по городу в целом, а в случае необходимости (при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций) предоставляет возможность моментального реагирования и координации совместных действий.

  В планах ближайшего будущего - внедрение системы управления территориями продовольственного пояса «АИС УТПП», которая объединит в единую систему управление сельского хозяйства, администрации сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «город Оренбург», и крупных товаропроизводителей.

  Таким образом, создание единой информационной системы осуществляется по различным направлениям деятельности с учетом современных мировых тенденций в информационных технологиях и телекоммуникациях, а также в соответствии с потребностями города и выполнением программ, касающихся вопросов информатизации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также