Рабочий визит представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кубрина в Оренбург

В Оренбург с рабочим визитом прибыл заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, курирующий социально-экономический блок. 

Вместе с первым вице-губернатором Сергеем Грачевым и главным федеральным инспектором по Оренбургской области Игорем Удовиченко  он побывал на ООО «Оренбургский радиатор» – предприятии машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании, где исполнительный директор Александр Корнев ознакомил их с производством предприятия. 

 Сегодня завод является одним из крупнейших и опытных участников российского рынка по производству радиаторной продукции для машиностроения. Под маркой «Оренбургский радиатор» предприятие выпускает радиаторы для тракторов, комбайнов, сельхозтехники; легковых и грузовых малотоннажных автомобилей отечественного производства.

 ООО «Оренбургский радиатор» - надежный поставщик радиаторной продукции на тракторные, комбайновые и автомобильные заводы РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие проводит большую работу по разработкам, изготовлению и поставкам радиаторов для дизель-генераторных установок фирм «Дженерак» (США), ООО «ТД «Дизель-МТС» (Ярославль). 

  Мировой финансово-экономический кризис повлиял на деятельность всех промышленных предприятий, в том числе и на работу ООО «Оренбургский радиатор». Это выразилось в снижении и даже отказе от ранее предусмотренных заказов со стороны предприятий - потребителей радиаторной продукции: Красноярского комбайнового завода, ОАО «ГАЗ» Чебоксарского промтрактора, Волгоградского тракторного завода, Липецкого тракторного завода и других.

  Тем не менее, администрация ООО «Оренбургский радиатор» постоянно работает над расширением рынков сбыта, освоением новых видов продукции, возобновлением объемов производства по ранее заключенным договорам. В результате этого, в феврале текущего года объем производства увеличен более чем в 2 раза по сравнению с январем и составил примерно 70 % от среднемесячного уровня, достигнутого в 2008 году.  

  Сейчас предприятие работает в режиме полной рабочей недели, на производстве занято 986 человек, находящихся в административных отпусках нет, вовремя выплачивается заработная плата. В целях обеспечения рентабельности производства администрация вынуждена была оптимизировать расходы по всем направлениям деятельности, в том числе и расходы на персонал – с предприятия уволено 48 человек, в марте планируется сокращение еще 21. 

 На ООО «Оренбургский «Радиатор» заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО провел рабочее совещание с руководителями промышленных предприятий области, где детально интересовался положением дел на предприятиях в условиях финансового кризиса и мерами, предпринимаемыми в этих условиях для сохранения производства и рабочих кадров.

 Во второй половине дня Алексей Кубрин провел совещание оперативной рабочей группы по вопросам мониторинга влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Оренбуржье.

 В работе совещания приняли участие первый вице-губернатор Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, заместители председателя Правительства - министры, заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко, представители промышленных предприятий, банковского сектора и другие официальные лица.

 Во вступительном слове заместитель полпреда Президента РФ в ПФО обозначил основные тенденции социально-экономического развития Приволжского федерального округа. Он отметил, что первый, осенний этап финансового кризиса был переходный, спокойный, но сейчас социально-экономическое положение в округе достаточно сложное. Комментируя ситуацию, которая сложилась в промышленности Поволжья, замполпреда назвал ее наиболее сложной.

 Но, по его словам, мировой финансовый кризис открывает перед предприятиями дополнительные возможности - импортное оборудование и комплектующие дорожают, - следует поднимать отечественное производство.

 В агропромышленном комплексе ситуация в целом стабильна. Это связано с тем, что в прошлом году регионы собрали хороший урожай, отрасль меньше зависит от импорта. Но вызывает вопросы реализация продукции. Эта проблема настолько масштабна и актуальна, что требует совместного решения с участием всех регионов ПФО.

 В заключение Алексей Кубрин сказал, что хотя с каждым днем ситуация становится все более напряженной, драматизировать ее не стоит. Необходимо решать вопросы быстро и качественно. Следовательно, от регионов требуются своевременная и достоверная информация и активное участие в совместной выработке решений. – Поэтому, чем ответственнее и внимательнее мы отнесемся к проблеме, которую сегодня обсуждаем, тем больше у нас шансов минимизировать негативный процесс и стабилизировать ситуацию, которая сложилась на сегодня, - подчеркнул он.

 На совещании оперативной рабочей группы были заслушаны информации профильных министров о ситуации на рынке труда, в промышленности, агропромышленном и строительных комплексах, банковском секторе, розничной торговли, по расчетам предприятий по платежам в бюджет и общественно-политическая ситуация в области.

 - Совет, который мы сегодня провели, показал самое главное, - в Оренбургской области есть понимание, что делать в данной ситуации, в каком направлении работать, есть система антикризисных мер, - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин, подводя итоги рабочего визита в Оренбург.

 - Мы договорились об определенном перечне вопросов с конкретными предложениями, механизмами, с которыми регион мог бы выйти на федеральный уровень, подготовить их для передачи руководству Государства. Один из вопросов, который мы хотим вынести для обсуждения – это предоставление тех гарантий полутора тысячам предприятий, которые сейчас рассматриваются в Правительстве РФ. Промышленность в Оренбургской области - очень серьезное направление, и мы готовы поддерживать те инициативы, которые здесь разработаны.

 - Главная цель моей поездки, - понять то, как здесь работает антикризисная комиссия, понять готовность Правительства области в этой работе, оправдалась. Те позиции в управлении, которые есть в области, совпадают с теми, которые сформированы в Приволжском округе, и мы работаем в «едином ключе», задачи, которые мы ставим, не отличаются одни от других, только детализируются. В целом та ситуация, которая рассмотрена в Оренбургской области, те меры, которые здесь рассматриваются и готовятся, находятся в контексте с аналогичными предложениями других регионов ПФО, - сказал Алексей Кубрин.

 Первый вице-губернатор Сергей Грачев поблагодарил Алексея Кубрина за участие в работе заседаний, отметив, что Алексей Александрович дал картину по всем регионам, входящим в ПФО, позволил нам понять где мы находимся в общем пространстве среди других субъектов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также