Задача прокурора оградить бизнес от давления чиновников

 Прокуратура области обеспечи­вает надежные гарантии для свободного развития малого и среднего бизнеса.

Так, например, при­нятием прокуратурой области совместно с УВД мерами удалось ликвидировать организованное преступ­ное сообщество,  действовавшее на тер­ритории ряда районов Оренбуржья, занимавшееся вымогательством денежных средств у предпринимателей.

В конце прошлого года прокуратурой области утверждено обвини­тельное заключение и направлено в областной суд уголовное дело в отношении организованного преступного сообще­ства,  дестабилизировавшего деятельность ряда предприятий топливно-энергети­ческого комплекса области. По данному делу Мартынову, Хусаинову, Колисниченко, Михайлову и другим (свыше 25 обвиняемых) предъявлено обвинение по статьям 210, 160, 158 УК РФ в систематиче­ском хищении углеводородного сырья посредством несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы. В настоящее время данное дело  находится в стадии судебного рассмотрения судом присяжных.

Всего в 2008 году правоохранительными органами возбуждено 9 уголов­ных дел в сфере защиты субъектов предпринимательства.

На территории области прокурорами постоянно проводится работа по пре­сечению и выявлению фактов криминальных банкротств предприятий и организа­ций всех форм собственности, а также «недружественного поглощения» предпри­ятия. По фактам «рейдерства» к уголовной ответственности привлечено 6 лиц. Ущерб, причиненный преступлениями «рейдерской направленности»,  составил более 40 млн.рублей. В ходе расследования возмещено 32 млн.рублей.

Почти повсеместно  прокурорами выявлялись факты, когда органы госу­дарственной власти и местного самоуправления издавали  нормативно-правовые акты,  касающиеся всех сфер предпринимательской деятельности и ущемляющие права ее участников.  Такими решениями,  зачастую принятыми с превышением полномочий,  устанавливались различные административные барьеры,  вводились непредусмотренные законом сборы и обязанности.  Нередко отдельным хозяйствующим субъектам предоставлялись льготы и привилегии,  чем ограничивалась конкуренция.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности,  в целях устранения нарушения прав прокурорами принесено 173 протеста,  94 представления,  привлечено к дисциплинарной ответственности – 53, к административной – 5 лиц,  направлено в суд – 19 заявлений, предостережено о недопустимости нарушений закона – 18 лиц.

Прокуратура области держит на постоянном контроле ситуацию с соблюдением прав предпринимателей и незамедлительно реагирует на факты нарушений,  оперативно выясняя причины и условия,  способствующие правонарушениям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий