Антикризисный мониторинг Правительства

- Основная задача Правительства области на 2009 год – сохранить социальную стабильность, производственный потенциал, рабочие коллективы и налоговые поступления на докризисном уровне, - сказал министр экономического развития и торговли Александр Мелихов на брифинге «Об основных тенденциях социально-экономического развития Оренбуржья в 2008 году и задачах на текущий год».

Как отметил министр, последствия мирового финансового кризиса не могли не сказаться на социально-экономическом развитии области. Устойчивые темпы роста экономики в первом полугодии начали замедляться в 3 квартале прошлого года и по итогам 4 квартала наиболее заметное снижение произошло в промышленности, строительстве и транспорте. Основными причинами этого Александр Мелихов назвал ухудшение условий кредитования, в том числе по внешним заимствованиям, и снижение цен на ряд экспортируемых товаров.

В связи с этим, экономический прирост за прошедший год замедлился до 5,5% против 10,3% в 2007 году, индекс промышленного производства  составил 104,7%.

Вслед за промышленным снизились темпы и сельскохозяйственного производства. Но, по словам министра, Оренбуржье продолжает оставаться самодостаточным регионом. Область вполне способна прокормить себя.  В прошлом году намолочено около 4 млн. тонн зерна, динамично развивается животноводство. Во всех категориях возросло поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Увеличено  производство скота и птицы на убой, молока, яиц.

Александр Мелихов заверил, что Правительство области делает все, чтобы сохранить социальную стабильность и реализовать весь комплекс антикризисных мер.

Проблемные вопросы выносятся на рассмотрение оперативной группы по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику области последствий мирового финансового кризиса.

Основные направления работы сосредоточены на взаимодействии с федеральными органами власти по реализации антикризисных мероприятий, финансируемых из федерального бюджета, муниципалитетами – по недопущению ухудшения ситуации на местах, предприятиями области – для обеспечения их стабильной деятельности.

Осуществляется поддержка реального сектора экономики. По предложению областного Правительства в федеральный перечень системообразующих компаний, имеющих существенное социально-экономическое значение, включены предприятия области. Им будет оказана государственная поддержка путем субсидирования процентных ставок, предоставления государственных гарантий, реструктуризации налоговой задолженности. Подготовлен список предприятий регионального значения, по которым осуществляется мониторинг и вырабатывается комплекс мер в целях обеспечения их устойчивости.

Разработаны меры, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства как важнейшего ресурса экономического развития, обеспечивающего занятость населения.

Для поддержки инвестиционных проектов сформирован Фонд смешанных инвестиций. Общий объем фонда составил на начало текущего года 200 млн. рублей. В 1 квартале планируется привлечение средств частного инвестора - управляющей компании в размере 200 млн. рублей. Создан Гарантийный фонд, основная задача которого - предоставление предпринимателю, в случае нехватки собственного обеспечения, дополнительной гарантии при получении кредита. Для его функционирования ежегодно будут выделяться 30 млн. рублей из областного бюджета.

Приняты меры, направленные на расширение доступа субъектов малого бизнеса к получению заказов и повышению их конкурентоспособности среди других участников при размещении государственного и муниципального заказов. Прорабатываются вопросы снижения финансовой нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса в части присоединения к электрическим сетям, снижения административных барьеров. Будет продолжена работа по развитию действующих и созданию новых объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном и региональном уровнях.

Разработана и утверждена областная целевая программа содействия занятости населения области на 2009-2011 годы. Сформирован банк данных о наличии свободных рабочих мест по предприятиям и организациям региона. Обеспечена бесперебойная работа «горячих линий» для информи­рования и консультирования граждан по вопросам труда и занятости.

Реализация перечисленных и других мер позволит сохранить производственный потенциал области, рабочие коллективы и налоговые поступления на докризисном уровне, - подчеркнул Александр Мелихов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий