Сертификат пришел из Женевы

Торгово-промышленная палата Оренбургской области получила письмо из Швейцарии. Всемирная организация интеллектуальной собственности, чья штаб-квартира размещается в Женеве, прислала SERTIFICATE OF REGISTRATION – Свидетельство о международной регистрации словесного товарного знака для одной из фирм г. Тамбова, Россия. Почему в Оренбург и для Тамбова?

Было так. Ведя переписку через Интернет, специалисты палаты и заказчики из Тамбова договорились о цене за требуемые услуги и их качество. ТПП Оренбургской области подала заявку в Роспатент, заказчик оплатил пошлину и услуги палаты. Страны, на которые распространяется действие товарного знака, тоже не возражали.


Вот бамбук, а где же панда? 

Международная регистрация товарного знака позволит предприимчивым тамбовцам четко позиционировать и идентифицировать себя для постоянных и новых клиентов из стран СНГ, Прибалтики, Польши и Грузии. А также позволит защитить доброе имя и репутацию компании в условиях жёсткой конкуренции от недобросовестных игроков рынка в этих странах и России. Для оренбургской палаты это не первый опыт. Отрадно, что наши услуги находят клиентов в других регионах - Самара, Москва, Полтава. Теперь вот Тамбов.

  Действие Свидетельства на товарный знак распространяется только на те товары, которые были заявлены при регистрации. От широты охвата регистрации зависит размер пошлин. Однако было бы неправильно рассматривать перечень защищаемых регистрацией товаров и услуг как компромисс амбиций и возможностей. Действующим законодательством для правообладателей товарных знаков установлены не только исключительные права, но и обязанности, в частности, обязанность использовать зарегистрированный товарный знак на товарах и при оказании услуг, а не сидеть с ним как @ на сене. Любое заинтересованное лицо - конкурент вправе подать в палату по патентным спорам заявление с просьбой прекратить действие регистрации знака в связи с его неиспользованием. При этом бремя доказательства использования ложится на правообладателя. 

Начинается долгое разбирательство, в котором, порой бывает, что любые средства хороши… Таким образом товарный знак превращается из средства индивидуализации производителя в орудие конкурентной борьбы. Торгово-промышленная палата и в этом случае встает на защиту оренбургских предпринимателей. В качестве примера сообщим, что уже были прецеденты, и были достигнуты договоренности с конкурентами - производителями воды из Оренбурга и представителями молокозавода одного из райцентров области.

Вас, наверное, интересует, какой же знак состоит из 6 букв? А зачем это вам? Мы ведь живем не в СНГ или Прибалтике, или, чего доброго, в Грузии. Номер международной регистрации 988690. Блаженны несведущие…  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий