Оперативные меры в борьбе с безработицей

За период с 21 по 27 января в качестве безработных было признано 1504 чел., работодатели заявили о наличии 1734 вакансий.

На 27 января численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, - 10248 чел.;  уровень безработицы – 0,9%; количество вакансий – 5502 ед.

Министерством еженедельно проводится мониторинг состояния с занятостью на предприятиях, изменение финансово-экономического состояния которых может оказать негативное воздействие на рынок труда. В целях осуществления контроля за соблюдением трудовых прав работников, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы, в городах и районах области созданы межведомственные рабочие группы. В состав групп включены представители местных администраций, органов прокуратуры, отделов внутренних дел, Государственной инспекции труда. Координация деятельности данных групп возлагается на директоров центров занятости населения.

Министерством труда и занятости населения подготовлена программа по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области на 2009 год. Программой предусмотрены мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда:

- опережающее обучение работников в случае угрозы массового увольнения,

- организация общественных работ,

- стажировка выпускников учреждений профессионального образования,

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

В настоящее время аналогичная работа ведется на уровне муниципальных образований.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий