Администрация области придает большое значение развитию средств массовой информации

Заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин 19 января провел брифинг для журналистов областных средств массовой информации по теме: «Итоги деятельности министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области в 2008 году и перспективы на 2009 год».

Как проинформировал Сергей Горшенин, в информационной сфере Оренбуржья успешно реализуется задача консолидации всех средств массовой информации в целях эффективного развития и стабилизации общественно-политической ситуации в регионе. В области зарегистрировано 619 средств массовой информации, которые активно позиционируют Оренбургскую область как динамично развивающийся субъект Российской Федерации.

По данным социологических исследований, свыше 30% респондентов доверяют средствам массовой информации и более 80% традиционно читают газеты и смотрят передачи телевидения. Задачей ближайших лет, по мнению министра, является выравнивание информационного пространства области с тем, чтобы обеспечить свободный доступ к программам, передачам и продукции средств массовой информации всех жителей области.

Как отметил министр, губернатор области Алексей Чернышев придает большое значение развитию средств массовой информации. За последние годы построены и реконструированы здания редакций в Бузулуке, Новоорском, Саракташском, Александровском районах. Завершены капитальные ремонты зданий городских и районных газет в Гае, Кваркено, Шарлыке, Ясном. 

При поддержке областного бюджета все городские и районные газеты обеспечены современным оборудованием и новой мебелью. Для этого приобретено более 500 единиц специального полиграфического оборудования и оргтехники. Только на улучшение условий труда журналистов области за последние два года выделено свыше 70 млн. рублей.

Министерством разработана Концепция информационной политики, которую в 2009 году планируется реализовать в региональную программу.

В год 75-летия Оренбургской области и 265-летия Оренбургской губернии будут реализованы новые проекты сотрудничества со средствами массовой информации по формированию медиаобраза Оренбуржья как внутри региона, так и за его пределами.

Характеризуя общественно-политическую сферу, заместитель председателя Правительства области отметил стабильную общественно-политическую ситуацию, которая сложилась благодаря взаимодействию и конструктивному сотрудничеству всех общественных и политических сил, работающих в регионе.

В области зарегистрировано 7 региональных отделений политических партий, свыше трех тысяч общественно-политических объединений, активно действует Общественно-политический Совет при губернаторе области А.А. Чернышеве. В текущем году будет сформирован новый состав Общественной палаты.

В Оренбуржье успешно реализуется модель региональной национальной политики, в согласии и дружбе проживают представители 119 национальностей, действуют 111 национально-культурных общественных объединений. 

 Сергей Горшенин уточнил, что с открытием трех подворий (армянского, татарского и чувашского) в 2009 году культурный комплекс «Национальная деревня» полностью будет введен в эксплуатацию.

Важнейшим политическим событием 2008 года стали состоявшиеся в Оренбурге российско-венесуэльские переговоры на уровне глав государств – Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и Президента Венесуэлы Уго Чавеса. 

 В текущем году Оренбургскую область посетили 22 иностранные делегации, что положительно повлияло на развитие внешнеэкономических связей. В 2008 году наблюдался устойчивый рост объемов региональной внешней торговли, который значительно превысил общероссийские темпы. С 2000 года внешнеторговый оборот Оренбуржья увеличился в 4,2 раза, составив 6,0 млрд. долларов США.

В условиях мирового финансового кризиса цены на основную региональную экспортную продукцию значительно снизились. В связи с этим Правительство области реализует ряд мер, направленных на поддержку региональных товаропроизводителей, активизирует работу по содействию оренбургским компаниям в поисках новых рынков сбыта.

В 2009 году значительное внимание будет уделено межрегиональной кооперации и развитию связей Оренбургской области с субъектами Российской Федерации. 

Характеризуя сферу развития приграничной инфраструктуры, министр отметил, что для семей пограничников в 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 г.г.) на территории Оренбургской области планируется ввести в строй 18 жилых домов (675 квартир, общей площадью 50 000 кв.м.). 

Заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин рассказал о мероприятиях, которые пройдут в юбилейный для Оренбуржья год, ответил на вопросы журналистов и пожелал им творческих успехов в профессиональной деятельности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также