Драматический театр им.М.Файзи – жизнь с нового листа

Большим событием культурной жизни не только для проживающих в области татар, но и всех оренбуржцев, назвал губернатор Алексей Чернышев открытие после реконструкции областного государственного татарского драматического театра им.М.Файзи.

Губернатор тепло поблагодарил строителей и проектировщиков, всех, кто причастен к огромной работе по реконструкции театра. Он отметил, что наш край имеет непосредственное отношение к развитию профессионального татарского театрального искусства.

Более 100 лет назад в Оренбурге была организована первая в нашей стране профессиональная татарская театральная труппа. Театр за свою долгую историю пережил и взлеты и падения, неоднократно изменялся и реформировался. Были периоды, когда он работал и как концертная агитбригада, и как филармонический коллектив. В 1990 году постановлением Исполнительного комитета областного Совета народных депутатов образован государственный татарский драматический театр. Сегодня он носит имя нашего замечательного земляка, классика татарской драматургии - Мирхайдара Файзи.

В 1991 году для размещения театра было отведено здание оренбургской филармонии, пострадавшее от пожара. К сожалению, средств на восстановление помещения театр не получил. Коллектив был вынужден работать в передвижном режиме.

Сегодня татарский драматический театр – один из главных центров сохранения и развития самобытной татарской культуры, языка, исторических традиций народа. И не только в Оренбуржье. Его знают и любят во многих регионах России. Не раз бывал он желанным гостем в городах и районах Татарстана, Башкирии, Казахстана, других республик. Президент Минтимер Шарипович Шаймиев, посещая нашу область, сказал, что это единственный профессиональный драматический татарский коллектив, который действует за пределами Татарстана.

Алексей Чернышев заявил, что весной будущего года произойдет открытие татарского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». Это событие станет большим праздником татарской культуры, на который будет приглашено много гостей, в том числе из Татарстана.

Губернатор тепло поздравил творческий коллектив, представителей татарской диаспоры, которая насчитывает в нашей области более 140 тысяч человек, всех оренбуржцев с открытием после реконструкции татарского драматического театра, пожелал всем успехов в наступающем новом 2009 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий