Презентации книги «Герои Оренбуржья» оренбургского автора Георгия Мохунова

Презентации книги «Герои Оренбуржья» оренбургского автора Георгия Мохунова состоится в областном краеведческом музее 19 декабря в 11,00.

В презентации примет участие заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин.

В судьбах и биографиях замечательных людей, совершивших в своей жизни трудовой или ратный подвиг, в книге представлена история Оренбургской области XX – начала XXI веков. В ней ведется рассказ о 814 Героях, являющихся богатством, славой и гордостью Оренбуржья. Среди них 15 дважды Героев Советского Союза, 562 Героев Советского Союза, 2 дважды Героя Социалистического труда, 163 Героя Социалистического труда, 43 полных кавалера Ордена Славы, 13 полных кавалеров ордена Трудовой славы и 16 Героев России.  

В сентябре 2005 года по инициативе Героя Социалистического Труда Георгия Мохунова была создана региональная общественная организация Совет Героев Оренбуржья, объединившая наших героических земляков. 

За три года существования сделано немало добрых дел, и одним из них стало содействие в деятельности регионального отделения Общественной комиссии по вопросам увековечивания имен граждан, наименований населенных пунктов и субъектов Федерации под председательством Главы Оренбурга Юрия Мищерякова. Совет Героев Оренбуржья активно участвовал в подготовке списков имен выдающихся земляков, высеченных на памятных плитах Аллеи Героев, являющейся частью архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира».  

Напомним, что «Добрый Ангел Мира» и Аллея Героев в Оренбурге были открыты в конце июня. Здесь в камне увековечены имена выдающихся деятелей, кавалеров высших государственных (Героев СССР, Героев Социалистического Труда, Героев России) и общественных наград, воплощающих духовную связь времён и поколений. Архитектурно-парковые комплексы подобного рода уже возведены в 11 городах нашей страны, а эстафету «Добрых ангелов Мира» подхватили 40 российских городов. Главный архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» находится в Москве, где в июне праздновалась первая годовщина со дня его открытия. В ходе торжества был «зажжен» Огонь эстафеты Городов Мира, переданный трем городам - Оренбургу, Ногинску и Челябинску.

Много времени Герои уделяют работе с молодежью и студентами. Два года подряд члены Совета Героев Оренбуржья вместе с воспитанниками кадетского корпуса проводят время в санатории «Русь». 

- Идея создания книги порождена отчасти отсутствием информации, - считает Георгий Мохунов. - Героев Советского Союза в свое время знали в лицо и почитали их подвиг. Немного хуже обстояло дело с Героями социалистического труда. А вот о Героях России, наших современниках, узнать что-либо трудно, - говорит автор. – Уникальность проекта в том, что здесь буквально по крупицам собрана информация об этих людях. 

В книгу вошли рассказы о 814 Героях – оренбуржцах. 815 Героем стал девятнадцатилетний паренек Антон Марченко из п. Красногвардеец Бузулукского района. Он совершил свой подвиг, исполняя воинский долг в составе миротворческого батальона смешанных сил по поддержанию международного мира и безопасности в Южной Осетии. 

8 августа началось наступление противника на позиции батальона. В течение дня на окраине Цхинвала российские солдаты обороняли мирное население от массированных неприятельских атак. К вечеру противник подтянул резервы и начал обстрел позиций из установки ГРАД. Одна из мин попала в машину рядового Марченко. Он мгновенно понял, что взрыв топливных баков и боекомплекта погубит товарищей. Под залповым огнем ГРАДа молодой боец отвел машину на безопасное расстояние. Взрыв прогремел в стороне.  

Выписка из Указа Президента РФ:

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоить звание: Героя Российской Федерации Марченко Антону Александровичу, рядовому (посмертно).

Президент РФ Дмитрий Медведев

Москва, Кремль, 1 октября 2008 года № 1428

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий