Сотрудники УВД не имеют права скрывать сообщения о происшествиях

Люди порой не знают свои права и условия приема в органы внутренних дел сообщений о преступлениях. Зачастую это приводит к тому, что вместо реальных мер по защите граждан от преступных посягательств и привлечению виновных к ответственности, сотрудники милиции допускают необоснованные прекращения и отказы в возбуждении уголовных дел.

По словам заместителя начальника инспекции Штаба УВД области Сергея Краснобаштова, в Управлении внутренних дел области, проверкам состояния учета и регистрации сообщений о правонарушениях ежегодно подвергаются более 70 % органов внутренних дел области. Принятые меры позволили значительно сократить число нарушений сотрудниками органов внутренних дел области законности при их приеме, регистрации и учете. Так в 2007 году сотрудниками допущено 34 факта укрытия от регистрации сообщения о происшествии, а за 11 месяцев 2008 года их число сократилось до 8.

Сообщения о тех или иных противоправных деяниях поступающие в органы внутренних дел могут быть письменными и устными. В соответствии с действующим законодательством, их обязаны принять, зарегистрировать, проверить и в пределах компетенции вынести соответствующее решение в срок не позднее трех суток с момента принятия сообщения. Начальник органа дознания имеет право продлить срок рассмотрения сообщения до 10 суток, а при необходимости прокурор вправе продлить этот срок до 30 суток (статья 144 УПК РФ).

Сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме в дежурных частях органов внутренних дел оперативными дежурными сообщения о преступлении непосредственно от заявителя ему выдается талон-уведомление (документ о принятии сообщения о преступлении).

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством (ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

В целях укрепления законности в деятельности органов внутренних дел в настоящее время организованы телефоны "доверия", по которым граждане могут беспрепятственно и оперативно сообщать о нарушении их законных требований сотрудниками милиции, в том числе при приеме и рассмотрении сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

Телефон «доверия» УВД по Оренбургской области 79-10-00, режим его работы круглосуточный.
Каждое сообщение, поступившее по телефону «доверия», проверяется руководством органа внутренних дел.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий