Депутат тюменской областной думы, бывший генеральный директор «Нижневартовскнефтегаза» Виктор Палий намерен обанкротить несколько телекомпаний

В городском суде Нижневартовска проходит заседание по иску бывшего генерального директора «Нижневартовскнефтегаза», депутата Тюменской областной Думы Виктора Палия к телекомпаниям «Сфера» и «Транзит».

Шестьдесят миллионов рублей намерен взыскать с телекомпаний Виктор Палий за демонстрацию сериала «Сливки. Золото Палия». Фильм о деятельности бывшего нефтяного генерала, о богатстве, которым он якобы владеет, демонстрировался в том числе и в Нижневартовске. Автором скандального телесериала, по информации Regions.ru, является оренбургская телекомпания «Регион». Если верить материалам фильма, Палий, будучи главой «Нижневартовскнефтегаза» еще до его приватизации, через офшорные компании перевел на свои счета в банке «Банка делла Свиццера Итальяна» 40 миллионов долларов. Деньги, как утверждается в фильме, Палий получил от продажи нефти, добытой «Нижневартовскнефтегазом».

По информации «Ведомостей» от 2.08.2002, на днях суд полностью удовлетворил жалобу истца и постановил взыскать с ответчиков около двух миллионов долларов (по миллиону с каждой телекомпании). В свою очередь журналисты телекомпаний не согласны с тем, что иск подан только против тех, кто выпускал фильм в эфир, а не против производителя: ходатайство о привлечении в качестве ответчика компании «Регион» суд отклонил (в то же время в законодательстве есть прямое указание на то, что и производитель программы должен быть ответчиком). Сам же Палий уверен, что к созданию фильма «приложил руку» его главный недруг — Тюменская нефтяная компания, а телекомпания «Регион», как известно, на 74% принадлежит «Оренбургнефти» — «дочке» «ОНАКО».

На сегодняшний день иск Палия является едва ли не самым крупным иском такого рода против средств массовой информации. Для столичных СМИ и меньшие взыскания грозили обернуться банкротством.

На официальный запрос, направленный «Априори» в адрес телекомпании «Регион», с просьбой дать разъяснения по поводу позиции самого телеканала в этом вопросе, ответ не получен.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также