В Оренбург прибыла 2-й секретарь Посольства Республики Польша в РФ

Сегодня начались дни Адама Мицкевича в Оренбурге.  

Для участия в торжествах, посвященных 210-летию со дня рождении великого польского поэта, накануне в город прибыла второй секретарь Посольства Республики Польша в РФ г-жа Диана Грачык. Торжества продлятся до 29 ноября.

Праздничные мероприятия, организованные министерством информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области и городской общественной организацией «Центр польской культуры «Вавель», откроются  литературно-музыкальной композицией «Чтоб мои книги попали под крыши каждого дома». Ее подготовили студенты и преподаватели кафедры языкознания ОГПУ. В тот же день в Доме литераторов под  руководством профессора Аллы Прокофьевой пройдет совместное заседание Центра польской культуры «Вавель» и Пушкинского общества. 

Завтра утром  в ОГАУ профессор Алла Федорова проведет круглый стол «Поляки и Оренбургский край». После обеда в областной библиотеке им. Н.К.Крупской состоится встреча общественности, посвященная празднованию юбилея поэта, и праздничный концерт, где студентами Оренбургского государственного института искусств им Л. И М. Ростроповичей будут исполнены произведения польских композиторов. Ее откроет заведующая кафедрой мировой литературы ОГПУ, доктор филологических наук профессор Наталья Садомская.

Завершением Дней станет показ фильма Анджея Вайды «Пан Тадеуш», созданный по одноименной поэме Адама Мицкевича. 

 

В области действуют два центра польской культуры «Червонэ маки» и «Вавель», регулярно проводятся «Дни польской культуры», «Дни польской книги», «Дни польского кино». На протяжении ряда лет оренбургская школа № 77 и ОГПУ сотрудничают со своими польскими коллегами.

В рамках мероприятий, посвященных  60-летию  Победы в Великой Отечественной войне, в 2005 году в Оренбуржье  был открыт памятник и мемориальная доска солдатам Армии генерала Андерса, захороненным на территории Оренбургской области.

В 2007 в ходе празднования 115-летия со дня рождения польского генерала Андерса в Оренбургскую область посетила делегация Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши в РФ г-ном Ежи Баром.

Участниками международного джазового фестиваля «Евразия-2007» стали звезды польского джаза пианист Артур Дуткевич и трио гитаристов  под управлением Артура Лисицкого. Вместе с ними в Оренбурге побывал директор Польского культурного центра в Москве г-н Хероним Грааля, который в июле 2008 года в кинотеатре «Сокол» организовал презентацию номинированного на премию «Оскар» фильма Анджея Вайды «Катынь».

Справка:

Правовой базой развития экономических и гуманитарных контактов Оренбургской области и Республики Польша является подписанное в 1996 году Соглашение «Об экономическом, научно – техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Оренбургской области РФ и Легницким Воеводством Республики Польша».

Объем взаимной торговли между Оренбуржьем и Польшей в 2007 году составил 107 млн. долларов США, что в 1,9 раза выше, чем в предыдущем периоде. На долю этой страны в общем объеме региональной внешней торговли  приходилось 2,2%. В структуре внешнеторгового оборота превалирует экспортная составляющая, коэффициент покрытия импорта экспортом в 2007 году – 23,7.  Внешнеторговое сальдо стабильно положительное и по итогам 2007 года составило 98,3 млн. долларов США.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий