Губернатор: «Не допустить, чтобы финансовый кризис ударил по жителям области»

- Главная наша задача – не допустить, чтобы финансовый кризис ударил по жителям нашей области, - заявил губернатор Алексей Чернышев на расширенном совместном заседании Правлений Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты области.

На мероприятии, состоявшемся сегодня в банке “Форштадт”, обсуждались основные направления совместной деятельности органов власти и бизнеса по сохранению стабильности экономики области в условиях мирового финансового кризиса.

Алексей Чернышев отметил, что мировая финансовая система в настоящее время переживает самый сложный период за истекшее десятилетие. В последнее время наблюдается ряд негативных тенденций – значительное снижение цен на сырьевые товары, повышение стоимости кредитных ресурсов и, как следствие, замедление темпов роста производства, свертывание ряда инвестиционных программ.

Губернатор процитировал Послание Президента РФ Д.А.Медведева к Федеральному Собранию, в котором отмечено, что  «экономический кризис еще далек от завершения. Весь этот период нам надо быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и обоснованности новых планов и программ. Это касается и государства, и бизнеса, и каждого человека».

Правительством области принят ряд неотложных мер по сглаживанию последствий финансового кризиса. Для предупреждения его негативного воздействия на экономику региона создана оперативная группа во главе с первым вице-губернатором Сергеем Грачевым. Разработан и утвержден детальный план мероприятий по стабилизации экономики области, в котором даны конкретные поручения министерствам по поддержке крупных и средних промышленных предприятий, малого предпринимательства и торговли, агропромышленного комплекса, ипотечного кредитования и строительства жилья, финансово-бюджетной системы и другим направлениям.  

Рассматривается  возможность  увеличения уставных капиталов региональных банков и размещения временно свободных бюджетных средств в кредитных организациях области. Это должно позволить нашим банкам обеспечить устойчивую денежную массу (ликвидность) для исполнения всех обязательств перед физическими и юридическими лицами.

Из областного бюджета будет продолжено субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию производственной базы предприятий промышленности, сельского хозяйства и строительного комплекса, обеспечение выделенных под жилищное строительство земельных участков инженерной и социальной инфраструктурой. Также продолжится развитие ипотечного кредитования населения, в том числе и льготного.

Заложенный в предыдущие годы в экономике области потенциал позволил в значительной степени смягчить кризисные явления последних месяцев и сохранить положительную динамику развития. Однако снижение цен на нефть, черные и цветные металлы, особенно на никель и медь, продукцию машиностроения заметно отразилось на показателях деятельности крупных оренбургских предприятий.

- На отдельных предприятиях ведется разговор о сокращении работников. Но все мы понимаем, что это крайняя мера. Нужно очень осторожно принимать такие решения, понимая, что хорошие специалисты после этого уже не вернутся на производство. Лучше использовать другие меры сокращения затрат, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Также он подробно остановился на мерах, которые предпринимает Правительство области для сглаживания негативных последствий финансового кризиса.

- Главная проблема, о которой мы должны думать – защита населения. Наступает момент принятия непростых решений. Многим руководителям придется выйти за пределы собственных узкокорпоративных интересов. Но, проигрывая во второстепенном, мы должны, просто обязаны выиграть в главном - сохранить в регионе стабильность и обеспечить выполнение всех обязательств перед людьми в соответствии с намеченной стратегией социально-экономического развития области, - сказал губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий