Финансовая поддержка органов внутренних дел увеличится до 2 миллиардов рублей

 - Финансовая поддержка органов внутренних дел области из областного бюджета в 2009 году увеличится до 2 миллиардов рублей, - заявил губернатор Алексей Чернышев, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню милиции.

На мероприятии, состоявшемся сегодня в культурном центре им.Дзержинского, Алексей Чернышев поздравил милиционеров с профессиональным праздником, подвел некоторые итоги работы оренбургской милиции и вручил благодарности ряду сотрудников правоохранительных органов.

Он отметил, что в результате совместной работы органов власти, милиции и общественности удалось стабилизировать ситуацию в сфере борьбы с преступностью. Начиная с 2007 года, сохраняется тенденция к снижению количества преступлений, в том числе совершаемых на улицах и в общественных местах. По итогам девяти месяцев текущего года общее число зарегистрированных преступлений сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 16 процентов, количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 15 процентов, а число преступлений, совершенных с использованием оружия – на 64 процента. На половину меньше стало краж в общественных местах,  почти на треть - уголовно наказуемых хулиганских проявлений.

–  Наметившиеся положительные результаты, конечно, не означают коренного улучшения криминогенной обстановки в регионе, – сказал Алексей Чернышев.  Нам необходимо совместными усилиями добиваться сокращения количества преступлений, совершаемых ранее судимыми  лицами, снижения детской и подростковой преступности, активизации профилактической работы с  освободившимися из мест  лишения свободы и условно осужденными.  

Правительство и Законодательное Собрание области высоко ценят труд работников милиции и оказывают органам внутренних дел всяческую помощь и поддержку. В Оренбуржье реализуются пять целевых программ, направленных на совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции, повышение безопасности дорожного движения, противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, профилактику правонарушений и борьбу с преступностью на территории  Оренбуржья. В текущем году на реализацию этих программ из областного бюджета направлено около 200 млн. рублей. Только в текущем году для городских и районных отделов внутренних дел приобретено 160 новых автомобилей. Всего в 2008 году правоохранительным органам выделено 1 млрд. 600 млн. рублей бюджетных средств. В следующем году эта цифра вырастет до 2 млрд. рублей.

Алексей Чернышев выразил искреннюю признательность всем сотрудникам оренбургской милиции за самоотверженную и добросовестную службу.  – Убежден, что личный состав управления внутренних дел области направит все силы, знания и опыт на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, достойное выполнение задач, поставленных перед правоохранительными органами руководством  Российской Федерации, – сказал он.

Сегодня же губернатор вручил 16 легковых автомобилей (“Волга”, Лада-Приора, ВАЗ-2114 и ВАЗ-2107) сотрудникам милиции общественной безопасности и комиссий по делам несовершеннолетних городов и районов области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий