У операции «Подросток» есть результаты

На очередном информационном брифинге были подведены итоги межведомственной профилактической операции «Подросток» в Оренбурге в 2008 году.В разговоре приняли участие начальник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Фирскина, заместитель начальника городского Управления молодежной политики Лариса Саликова, начальник отдела материнства и детства городского Управления социальной защиты населения Наталья Григорьева, ведущий специалист городского Управления образования Наталья Дегтярева, инспектор ПДН городского УВД Ирина Морозова, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Северного и Южного округов Наталья Баленко и Валентина Вавилова.

С 15 мая по 1 октября на территории города проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток», участие в которой принимали представители органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, молодежной политики, труда и занятости, культуры и спорта. Руководство операцией осуществлялось городской и окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Акция «Подросток» проходила по нескольким направлениям: «Каникулы», «Здоровое поколение», «Дорога», «Отсрочка», «Всеобуч», «Безнадзорные дети», «Ответственность».

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков являлась одним из приоритетных направлений данной акции. В период летних школьных каникул различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 50763 ребенка и подростка областного центра, в летний период на 139 городских предприятиях трудилось более 4,5 тысячи несовершеннолетних. В 135  лагерях  различного типа и форм собственности отдохнули и оздоровились 19525 детей и подростков.

В рамках операции «Подросток» на летних городских площадках и в загородных лагерях были проведены встречи с населением по пропаганде здорового образа жизни с приглашением сотрудников ОВД и медработников. Проводилась целенаправленная разъяснительная работа узких специалистов (наркологов, гинекологов, венерологов).

За истекший период на дорогах Оренбурга произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. К счастью, ни один ребенок не погиб. С целью предупреждения детского травматизма в рамках акции во время работы лагерей дневного пребывания были организованы встречи с инспекторами ГИБДД, которые обучали несовершеннолетних основам дорожной безопасности. Проведены кинолектории, мини-спектакли, конкурсы рисунков и плакатов по изучению и соблюдению ПДД.

Проводились мероприятия по усилению контроля за несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, вернувшимися из воспитательных колоний и специализированных учебно-воспитательных учреждений, по организации их занятости в летний период. Кроме того, проводилась работа по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения, и возвращению их в общеобразовательные учреждения. В настоящий момент в базе данных детей, уклоняющихся от обучения, числятся 43 ребенка.

В рамках благотворительной городской акции «Соберем ребенка в школу» было собрано свыше 43 тысяч единиц школьно-письменных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. Во всех образовательных учреждениях города учащиеся из социально незащищенных семей были обеспечены к новому учебному году бесплатными учебниками. 6968 учащихся получили дотационные талоны на школьную одежду. 17 учащихся, чьи матери награждены муниципальной наградой медаль «Материнство», получили бесплатную школьную форму.

В период проведения операции систематически проводились рейды и обследования семей социального риска с целью выявления и устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, самовольно покинувших семью и специальные учебные заведения.

В соответствии с графиком межведомственными группами было проведено 60 рейдов. Всего за отчетный период выявлено 119 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. За время операции «Подросток» выявлялись и пресекались случаи нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, принимались меры воздействия к родителям и иным законным представителям, не исполняющим обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также к несовершеннолетним, совершающим правонарушения и преступления.

Проводимая работа на межведомственном уровне увенчалась положительными результатами: количество преступлений, совершаемых подростками, снизилось на 51,1% (с 47-ми в 2007 году до 23-х в текущем). За отчетный период оренбургскими подростками не совершено таких преступлений, как хулиганство (в 2007 году - 2) и разбойные нападения (2007 - 1). Количество грабежей снизилось с 12 до 8.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий