80 лет исполняется ОАО «Производственное объединение «Стрела»

Со словами поздравлений к коллективу производственного объединения обратились Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

25 октября свой знаменательный, 80-летний юбилей отметит одно из старейших промышленных предприятий нашего города - Производственное объединение «Стрела».

В этой памятной дате объединены сразу два исторических события: начало работы в 1928 году в Ленинграде авиационного завода №47 и запуск этого эвакуированного предприятия 25 октября 1941 года уже на оренбургской земле.

С первых дней завод работал для нужд фронта. Сначала был освоен выпуск истребителей Як-1, а уже к концу 1942-го - производство военных самолётов нового поколения Як-6. Всего за время Великой Отечественной войны в Оренбурге было изготовлено 1322 крылатых машины.

После войны Оренбургский машиностроительный завод продолжил работать по оборонному заказу, параллельно освоив выпуск нескольких образцов техники гражданского назначения.

Самолёты-мишени для зенитно-ракетных комплексов «Беркут», вертолёты Ми-1, баллистические ракеты средней дальности Р-12, крылатые ракеты морского базирования, межконтинентальные баллистические ракеты, серийные вертолёты Ка-126, пассажирские и санитарные самолёты Пе-2, штурмовики-бомбардировщики Ил-10М - вот далеко не полный список того, что выходило из цехов Производственного объединения «Стрела» за прошедшие десятилетия.

Сейчас ОАО «ПО «Стрела» входит в структуру Федерального космического агентства, имеет статус стратегического предприятия. В настоящее время «Стрела» производит комплекс беспилотного летательного аппарата «Дань», выполняет заказ ОАО «Газпром» на строительство 22 вертолётов Ка-226.

Для заказчиков из Японии, Англии и США мастера создают копии самолётов времён Второй мировой войны - Як-3М и Як-9.

ПО «Стрела» располагает всем необходимым для выполнения заказов самого высокого уровня: квалифицированными сотрудниками, современным оборудованием, большой производственно-технической базой, позволяющей не только производить, но и испытывать технику. Всё это создаёт предпосылки для будущего устойчивого развития предприятия, его качественного роста и процветания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий