Мировой кризис не загубит область

- Финансовый кризис в западных странах не должен стать причиной снижения инвестиций в экономику области, - заявил губернатор Алексей Чернышев на сегодняшней встрече с Алессандро Буцци – президентом международного консорциума «Buzzi Unicem».
Группа является собственником немецкой компании «Дюккерхофф АГ», ведущей строительство нового цементного завода в Акбулакском районе Оренбургской области.   
   
Проект предусматривает создание нового производства высокомарочного цемента с использованием местного сырья. Мощность будущего предприятия - 2 миллиона тонн цемента в год, что обеспечит потребности области и прилегающих регионов в цементе. Сумма инвестиций - около 400 млн. евро. Работы уже начались и на проектную мощность завод должен выйти к 2011 году. В настоящее время выполняется сетевой график работ, предусматривающий введение в строй первой очереди завода к 2010 году с мощностью до 800 тысяч тонн цемента в год. В новом производстве будут использоваться новейшие, экологически чистые технологии производства.   
Строительные материалы, в особенности цемент, в ближайшие годы будут пользоваться стабильным спросом, учитывая потребности области и близлежащих регионов. Только государственные инвестиции на капитальное строительство в Оренбургской области в 2009 году составят 5 миллиардов рублей.
Алексей Чернышев отметил, что особенно важно открытие цементного производства для успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». К 2010 область намерена году увеличить объем жилищного строительства до 1 млн. кв.м. Кроме того, большой объем строительных материалов понадобится и для строительства на территории области участка скоростной автомагистрали «Западный Китай - Западная Европа», которая пройдет через Акбулак.
На встрече также шла речь о последствиях мирового финансового кризиса и его влиянии на инвестиционную активность западных компаний в России. Стороны пришли к мнению, что сегодняшние проблемы не могут привести к серьезным трудностям в реализации проекта и не должны отпугивать инвесторов.
Алессандро Буцци заявил, что кризис не приведет к серьезным негативным последствиям для экономики России, поэтому он не будет ничего менять в своих планах.
- Фабрика, которая строится в Акбулаке – лучшая в мире. Со стопроцентной уверенностью я говорю, что она будет работать на высшем уровне, с высоким качеством и производительностью. Убежден в этом, потому что мы не только самостоятельно строим подобные заводы и следим за их эксплуатацией, но и производим для них все необходимое оборудование. Возможно, рынку, на котором мы будем реализовывать свою продукцию, потребуется время для развития, но я уверен в успешном результате, - сказал владелец компании.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и компанией «Дюккерхофф АГ» было подписано 19 сентября на международном инвестиционном форуме в Сочи губернатором области Алексеем Чернышевым, председателем Правления компании «Дюккерхофф АГ» Вольфгангом Бауэром и управляющим директором компании в Центральной и Восточной Европе Георгом Клегером.
Разведанные запасы Акбулакского месторождения мела составляют 106,4 млн. тонн. Качество сырьевых ресурсов (мел, трепел, цементные глины) позволяет получать высокомарочные портланд-цементы (М500-600) соответствующие евростандартам, включая огнеупорный высоко-глиноземистый цемент марки «Талюм».
Интересы итальяно-немецкого концерна «Дюккерхофф АГ» в Оренбуржье представляет ЗАО «Акмел».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий