Отравление учащихся и педагога 54-й школы

8 октября в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга, связанное с происшествием в 54-й школе.  

  Утром 8 октября от учащихся, их родителей и педагога общеобразовательной школы №54, расположенной на улице С. Лазо, стали поступать жалобы на головную боль, тошноту и рвоту. 

  Данная информация была немедленно доведена до сведения руководства Оренбурга, городских Управлений образования, здравоохранения и Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города. В школу №54 выехали медицинские работники, которые осмотрели 36 детей и 1 педагога, предъявлявших жалобы на самочувствие. Специалисты ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» провели на месте ЧП экспресс-анализы атмосферного воздуха, а представители Роспотребнадзора взяли пробы на наличие бактериологической инфекции в школьном пищеблоке и в водопроводной воде.

  Учащиеся школы №54, не явившиеся на занятия, были осмотрены на дому врачами муниципальной городской клинической больницы №5.

  В связи с происшествием в школе №54 в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга под председательством заместителя Главы Оренбурга по ЖКХ, транспорту и связи, первого заместителя председателя комиссии Юрия Колыченкова. 

  В обсуждении сложившейся ситуации и выработке мер по устранению ее последствий приняли участие председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко, первый заместитель Главы Северного округа Сергей Чуфистов, начальник городского Управления образования Татьяна Панкова, начальник городского Управления здравоохранения Евгений Симоненко, начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга Марсель Серазетдинов и другие официальные лица.  

  Отрабатываются несколько возможных причин данного ЧП. 

  Не исключено, что сопутствующим фактором отравления учащихся и педагога 54-й школы могло стать загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения. Одним из источников этого загрязнения мог стать участок улицы Лабужского, где представители железнодорожного ведомства после незаконной обрезки деревьев сжигали сухие ветки и мусор с остатками мазута. 

  Второй вероятной причиной загрязнения воздуха могло стать возгорание на птицефабрике «Россия». 

  По обоим фактам городские экологические службы ведут проверки.

  Третьей возможной причиной происшествия в школе №54 могла стать пищевая токсикоинфекция в школьной столовой.

  По состоянию на 17.00 8 октября случаев госпитализации учащихся и педагогов школы №54 зарегистрировано не было. Дальнейшего развития происшествие в школе №54 не получило, и ситуация находится под контролем администрации города.  

  В связи со случившимся администрация Оренбурга обращается ко всем жителям города с просьбой: в случае появления признаков отравления обращаться по 03 или к участковому врачу в поликлинику по месту жительства.

  Предварительные результаты взятых проб и проведенных экспресс-анализов будут известны 9 октября.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    о_О\r\nЭто был либо дешевый

    о_О\r\nЭто был либо дешевый российский чай, который они засыпают в старые алюминиевые посуды (т.к. некоторые не ели сосику, а некоторые йогурт) - либо то, что во вторник в одном из кабинетов проводка задымилась.\r\nНо, как обычно, никто про это и не упомянул.\r\nМожет вы обратите внимание?

  2. avatar
    А почему все валят на

    А почему все валят на столовую?Почему не посмотреть дальше своего носа!

Читайте также