Компания Microsoft подвела итоги первого года работы в Оренбурге

В рамках проведения Дней Microsoft в Оренбурге 29 сентября прошел пресс-ланч для журналистов. На вопросы представителей СМИ ответили глава представительства Майкрософт в ПФО Алексей Чернявский, региональный представитель Майкрософт в Оренбурге Игорь Сафонов, менеджер по развитию бизнеса Майкрософт в ПФО Кирилл Семенихин.

Мировой лидер производства программного обеспечения для персональных компьютеров - компания Microsoft - рассматривает Оренбург как один из ключевых регионов в России для развития бизнеса. Офис Microsoft в городе был открыт год назад, и сейчас компания подводит первые итоги своей деятельности в регионе. 

Одна из главных задач Microsoft в регионах – развитие отношении с партнерами и поиск новых клиентов. За год работы офиса в Оренбурге компания наладила отношения с 16 партнерами, 3 из которых имеют высшие партнерские статусы с максимальным набором технологий и компетенций. «Основные заказчики программного обеспечения в Оренбурге – бизнес-структуры, - пояснил Алексей Чернявский, которым предлагаются различные схемы лицензирования наших продуктов и решений».

Цель Microsoft – помочь клиентам стать более конкурентоспособными на рынке и повысить эффективность бизнес-процессов при помощи ПО Microsoft. «Лицензионное программное обеспечение приобретается компаниями, когда им нужен доступ к современным технологиям и важна прозрачность бизнеса. Сейчас многие предприятия стараются работать с теми партнерами и клиентами, у которых бизнес действительно прозрачен, а риски сбоя или отказа инфраструктуры сведены к минимуму. Любой факт использования нелицензионного ПО ставит под сомнение такое партнерство», - считает Алексей Чернявский. 

Другое направление работы Microsoft в регионе – реализация крупных социальных проектов с использованием современных ИТ-решений. Журналистов заинтересовали критерии отбора проектов, которые готова поддерживать компания. «Мы не решаем единичные проблемы. Любой проект должен иметь свое развитие либо на уровне региона, либо по всей стране, - пояснил Алексей Чернявский. – Компания Microsoft предоставляет в рамках таких проектов платформу и готова сотрудничать с заказчиками, которые на базе этой платформы могут строить конечные решения и сервисы».

Примером такого проекта является оснащение программным обеспечением школы для глухонемых детей в Самаре в рамках сотрудничества с администрацией города. Для Microsoft важно не только помочь одной школе, но и разработать готовое решение для школ такого профиля, которое позже сможет быть внедрено не только на уровне одного региона, но и на всей территории России. В качестве примера другого социально значимого проекта Алексей Чернявский привел проект «Единое окно», который реализуется совместно с городской администрацией в Самаре. В рамках проекта в администрации города были внедрены решения, позволяющие регистрировать заявки о проблемах от горожан и распределять их по региональным министерствам. По мнению Алексея Чернявского, все социальные проекты, действующие на уровне округа, могут быть успешно реализованы и в Оренбурге – ведь Microsoft и ее партнеры уже обладают соответствующим опытом.

Большой интерес журналистов вызвала борьба Microsoft с пиратством на российском рынке программного обеспечения. Представители компании подчеркнули, что никаких проверок на наличие лицензионных программ Microsoft не проводит. Все проверки связаны с деятельностью правоохранительных органов и проходят в рамках действующего законодательства. «Мы стараемся снижать уровень пиратства, в первую очередь, пропагандой ценности лицензионного программного обеспечения и предоставлением заказчикам гибких схем лицензирования продуктов и решений».

По данным исследовательского агентства IDC, на которое ссылается компания, на текущий момент в России используется порядка 73% нелицензионного программного обеспечения. С начала года уровень пиратства уже снизился на 7%, в то время как ранее этот показатель снижался в среднем на 5% в год. Как считают специалисты Microsoft, одна из причин снижения пиратства в стране – существующий сегодня принципиально иной подход бизнеса к ИТ, как к средству минимизации рисков и повышения своей конкурентоспособности на рынке.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Зачем нам это лицензирование,

    Зачем нам это лицензирование, как жили без него так и живём нормально а главное дёшево.