В Оренбуржье потушен еще один факел

 Перед нефтяниками стоит серьезная задача: довести до 2011 г. уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%. Недавно, согласно разработанной программе, в ООО «Бугурусланнефть» погашен очередной факел. В текущем году - третий по счету. 

На протяжении двадцати лет попутный газ на Западно-Степановском месторождении ЦДНГ №1, как и на некоторых других участках, сжигался. Как пояснил директор технического департамента ООО «Бугурусланнефть» Денис Журавлев, в первую очередь это связано со спецификой добычи попутного газа. До последнего времени отсутствовала инфраструктура для сбора, подготовки, транспортировки и переработки газа. Не было и потребителя. 

«Прежде чем потушить факел на Западно-Степановском месторождении, необходимо было реанимировать бездействующий газопровод, заменить его аварийные участки, - поясняет Денис Журавлев. - На ДНС сделали новую обвязку, установили счетчик учета».

Этот факел - самый молодой из тех, что потушены. В начале года ушли в историю еще два - на ДНС Журавлевско-Степановского месторождения ЦДНГ №1, который эксплуатировался с 1968 г., и факел на Ботвинском месторождении ЦДНГ №3. До 2011 г. ООО «Бугурусланнефть» будут погашены 14 факелов. 

В настоящее время бугурусланские нефтедобытчики извлекают из недр и используют 62% от общего уровня добычи попутного газа. В 2006-2007 гг. в ООО «Бугурусланнефть» организован контроль над рациональным использованием попутного нефтяного газа, установлены узлы учета на всем газопотребляющем оборудовании. Работа по оснащению факельных установок узлами учета газа продолжается. К концу 2009 г. таким оборудованием будет охвачена вся система газораспределения предприятия. 

По словам Д. Журавлева, в дальнейшем, исходя из полученных данных, будет разработана реальная стратегия использования попутного газа. Специалисты ООО «Бугурусланнефть» внимательно изучили передовые технологии его сбора и переработки. «Мы пришли к единому мнению, что наиболее рентабельным способом транспортировки ПНГ является использование мультифазных насосных технологий совместно с однотрубной герметичной системой сбора продукции скважин с последующей переработкой. В конечном итоге мы получим сжиженный технический пропан-бутан или синтетическую нефть», - сказал Денис Журавлев.

Проводимые мероприятия, направленные на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, получили положительную оценку руководства местных администраций Бугурусланского района. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий