Полное освобождение от земельного налога с 1 января 2009 года

30 сентября Глава города Юрий Мищеряков провел очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса о внесении изменений в Постановление Оренбургского городского Совета от 29.11.05 №241 «О земельном налоге».

  Рабочей группой под председательством Главы города Юрия Мищерякова было решено внести на рассмотрение Оренбургского городского Совета законопроект, предусматривающий с 1 января 2009 года полное освобождение от земельного налога категорий налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, а также Героев Социалистического Труда, пенсионеров и молодых многодетных семей. Освобождение от земельного налога предполагается только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности вышеназванных категорий граждан. 

  Кроме того, было предложено снизить следующие налоговые ставки: 

  - с 0,3 до 0,1% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых 2-этажным многоквартирным жилищным фондом с числом квартир более двух и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

  - с 0,3 до 0,2% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых 3-этажными многоквартирным жилищным фондом с числом квартир более двух и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса.

  В целях развития инвестиционной и инновационной деятельности предприятий оренбургского машиностроительного комплекса члены рабочей группы рассматривали вопрос о снижении налогового бремени машиностроительным предприятиям. 

  На территории областного центра действуют 1524 промышленных предприятия, из которых, по информации комитета экономики и перспективного развития администрации Оренбурга, к предприятиям машиностроительного сектора относится 131 предприятие (по ОКВЭД), в том числе 30 предприятий, имеющих на 11.09.08 зарегистрированные земельные участки. 

  На сегодняшний день ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой стоимости земли. Предполагаемые потери муниципального бюджета в случае снижения ставки земельного налога исчисляются десятками миллионов рублей. В связи с этим члены рабочей группы отклонили предложение о снижении ставки земельного налога для предприятий машиностроительного комплекса.

  Данный законопроект направлен в адрес Оренбургского городского Совета для включения в повестку дня очередного заседания, которое состоится 7 октября 2008 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий