Не случайно Президент Республики Южная Осетия выражает слова признательности оренбургским казакам

29 сентября в музее Оренбургского казачества состоялась пресс-конференция главного советника атамана Оренбургского войскового казачьего общества Сергея Сорокуна, атамана ГОКО «Славянское» Юрия Белькова и атамана Шарлыкского казачьего общества Василия Неретина, участвовавших, по приглашению председателя партии «Единство» Зураба Кокоева, в праздновании Дня независимости Южной Осетии. В мероприятиях принимал участие также войсковой атамана оренбургских казаков казачий генерал Владимир Глуховский. 

Выступавшие отмечали чудовищные разрушения города Цхинвала регулярными частями грузинской армии. Как отметил атаман ГОКО «Славянское» Юрий Бельков, если бы российская армия опоздала хотя бы на час, то грузинские военные действительно сделали бы из Цхинвала чистое поле, как и называлась их войсковая операция.

Именно поэтому осетинский народ так признателен России.

Что касается оренбургских посланцев, то они приехали на праздник не с пустыми руками. От Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», а также от Оренбургского отделения политической партии «Единая Россия» нуждающимся были доставлены предметы первой необходимости.

И не случайно в своем Указе Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выражает слова признательности оренбургским казакам. Этот документ направлен в адрес губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева.

Информация для справки

В субботу, 20 сентября Южная Осетия отметила 18-ую годовщину своей независимости 

Торжественные мероприятия начались с церемонии поднятия государственного флага РЮО. Затем руководство республики с приехавшими на праздник делегациями возложили венки на мемориальном комплексе во дворе 5-й школы. 

На празднование Дня Республики приехало много гостей из республик Северного Кавказа и других субъектов Российской Федерации. Были, конечно, делегации из Северной Осетии и дружественных государств, а также представители российского казачества. Из известных в Осетии личностей приехали депутат Госдумы Арсен Фадзаев, двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, известный полярник Владимир Бунин, который водрузил флаг Южной Осетии на Северном полюсе, и популярный на Северном Кавказе певец Султан-Ураган. 

Основная часть торжеств началась в 12 часов дня на Театральной площади. 

Части цхинвальского гарнизона вместе с подразделениями вооруженных сил Южной Осетии под барабанную дробь прошагали на Театральную площадь и выстроились парадными расчетами. Перед гражданами Южной Осетии и гостями выступил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он поздравил осетинский народ с 18-летием провозглашения республики, подчеркнув, что нынешний праздник особенный, так как впервые отмечается республикой как признанным государством. Глава государства отметил, что осетинский народ заплатил за свободу и независимость дорогую цену жизнями своих граждан. Присутствующие почтили память жертв грузинского фашизма минутой молчания. 

Республику Южная Осетия с Днем независимости также поздравили руководители делегаций, прибывших на праздник в частности, первый вице-спикер Парламента Северной Осетии-Алании Станислав Кесаев, Председатель Правительства Чеченской Республики Огес Байсултанов, Председатель Парламента Астраханской области Александр Лыканов, заместитель руководителя аппарата Президента Абхазии Александр Адлейба, заместитель Председателя Парламента Дагестана Насир Гейдаров, а также гражданин Южной Осетии и США Джо Местас, который связан с Южной Осетией узами родства. 

После официальных поздравлений Верховный главнокомандующий вручил награды за мужество и героизм при отражении грузинской агрессии военнослужащим Министерства обороны, внутренних дел, Комитета госбезопасности, а также добровольцам и простым гражданам Южной Осетии, вставших на защиту республики. Награды получили 66 человек, 11 из них посмертно. 

За укрепление международного авторитета Южной Осетии был награжден полярник Владимир Бунин; борец Артур Таймазов, посвятивший победу на пекинской Олимпиаде Единой Осетии, тоже получил награду из рук Президента за выдающиеся спортивные достижения. Кроме того, Ордена Уацамонга был удостоен и сам Президент, к этой награде его представил высший законодательный орган Южной Осетии. 

В ходе боевых действий и при паническом отступлении грузинских подразделений из Южной Осетии было захвачено немало военных трофеев. Под восторженные крики тысяч цхинвальцев перед трибунами проехала трофейная военная авто-и бронетехника. Замыкали колонну техники военнослужащие югоосетинской армии, которые несли трофейные грузинские флаги. Такая символичность не случайна: как и в 1945 году, для народа Южной Осетии это был День Победы, а поверженные трофейные знамена означали разгром и освобождение от фашизма. 

Затем началась основная часть парада - прохождение частей цхинвальского гарнизона, подразделений югоосетинской армии, легендарного ОМОН, который лучше всех чеканил шаг. Следом площадь задрожала под гусеницами танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров и другой военной техники, стоящей на вооружении вооруженных сил РЮО. 

Завершающим аккордом парада стал проезд грузовиков Камаз под аплодисменты и возгласы цхинвальцев. Как оказалось, поздравить народ Южной Осетии приехала и команда Камаз, неоднократно побеждавшая в ралли Париж-Дакар. 

Праздничные мероприятия вечером завершил концерт с участием мастеров эстрады и народного творчества Южной Осетии и России.

Зарская трагедия

20 мая 1992 года в Южной Осетии произошла трагедия, которая своими масштабами и тяжестью свершенного преступления заставила содрогнуться всех нормальных людей мира. Нелюди в человеческом обличии расстреляли из засады ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, спасавшихся от ужасов грузинского вандализма. 

В тот весенний день 20 мая 1992 года в Южной Осетии выдался жаркий день. Колонна из четырех машин медленно ползла по объездной Зарской дороге. За несколько дней до этого российские войска, стоявшие между грузинами и осетинами сдерживавшие натиск превосходящих сил Грузии, были выведены из Южной Осетии и вялотекущая до сих пор война полыхнула вовсю. В Северную Осетию потянулись потоки беженцев, среди которых были те несколько десятков человек, в основном женщин, стариков и детей, ехавших в тех четырех машинах. В 11:30, на очередном изгибе дороги из-за кустов в машины ударил шквал огня. Одновременно работало около двух десятков автоматов и пулеметов. Пассажиры сначала не поняли, что происходит, а потом заметались в панике по кузову грузовика и салонам легковых автомобилей. Стрельба и взрывы гранат длились в течение 5 минут и за это время никому не удалось выбраться наружу из ловушек, в которые превратились машины. Затем все смолкло. С обочины на дорогу, трусливо озираясь, спустилось несколько человек с автоматами наперевес. Они говорили на грузинском языке, что надо бы добить раненных и уже вплотную подошли к грузовику, когда сверху им закричали, что надо уходить, так как к месту засады приближаются еще какие-то машины. Все они бегом скрылись в лесу. Из сотен пулевых пробоин, на землю сочились потоками ручьи крови. Среди 32 трупов стонали и истекали кровью 12 раненых. 

Это чудовищное по своей жестокости преступление так и осталось безнаказанным. И хотя лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе официально признал, что Зарская трагедия – на совести грузинских вооруженных формирований, никаких попыток найти организаторов и исполнителей страшного злодеяния грузинскими правоохранительными органами предпринято не было.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий