Граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии хотят жить в Оренбуржье

На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области не уменьшается число случаев, когда при попытке въезда в Россию иностранцы подделывают документы, в частности переклеивают фотографии в паспорте, пользуются поддельными документамт на «чёрном рынке», либо используют документы близких родственников. Они даже не задумываются, что совершают уголовно наказуемое деяние, как и незаконное пересечение границы вне установленных пунктов пропуска. При прохождении паспортного контроля в международных пунктах пропуска такие граждане и задерживаются. С начала 2008 года органами дознания Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области возбуждено 122 уголовных дела.

Из них 115 уголовных дел по ч.1 ст.322 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение государственной границы). Многие из них уже рассмотрены в районных судах Оренбургской области и во всех случаях вынесены обвинительные приговоры. Так, только в мае – июле, Соль-Илецким районным судом по этой статье осуждено 16 граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, им назначено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей в доход государства. 29 мая 2008 года Акбулакским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Казахстан, за незаконное пересечение государственной границы ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

7 уголовных дел возбуждено пограничниками по ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда), все они находятся в производстве.

Показательным для нарушителей закона явился приговор, вынесенный Кувандыкским районным судом. В июле 2007 года в Кувандыкском районе вблизи границы пограничниками был задержан житель Орска. Он на КАМАЗе, минуя установленные международные пункты пропуска, пытался ввезти в Россию с Казахстана товары народного потребления на сумму свыше 900 тысяч рублей. По данному уголовному делу был вынесен приговор: контрабандисту по ч.1 ст.188 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

С начала 2008 года следственным отделом Управления ФСБ России по Оренбургской области расследуется 22 уголовных дела по ч.2 ст.322 УК РФ за незаконное пересечение государственной границы группами лиц, а также 2 уголовных дела по ч.2 статьи 322-1 УК РФ за организацию каналов незаконной миграции.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий