Последний раз оренбуржец заразился бешенством в 1995 году

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за 7 месяцев 2008 года от укусов и оцарапывания животными по области пострадало 4023 человека, в том числе от контактов с дикими животными 43 человека.

Самая сложная обстановка по обращаемости за медицинской помощью по причине укусов сложилась в Грачевском, Переволоцком, Новоорском, Северном районах, где показатели обращаемости превысили среднеобластные в 1,3- 2,3 раза. За прошедший период 2008 года в области лабораторно подтверждено бешенство у 23 животных, неблагополучными объявлялись 17 населенных пункта (в 2007 году за этот же период зарегистрировано 200 животных).

Наиболее неблагополучными являются Бугурусланский, Бузулукский, Кваркенский, Гайский, районы и Оренбург.

В Оренбурге в текущем году зарегистрировано три случая, лабораторно подтвержденного бешенства у животных. По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование, выявляется круг контактировавших с животным, все они направляются для профилактической вакцинации в антирабический кабинет. Случай гидрофобии у человека в Оренбурге зарегистрирован последний раз в 1995 году.

Справка «Оренбургские новости»: Бешенство (гидрофобия) – это острая вирусная зоонозная инфекция, поражающая нервную систему и всегда заканчивающаяся летальным исходом. Возбудитель бешенства (гидрофобии) – вирус. Вирус живет в природе только в организме теплокровных животных, выделяется со слюной животного. Заразиться можно не только от укуса, но и при попадании слюны больного животного на рану, царапину или даже неповрежденный участок кожи или слизистой оболочки.

Инкубационный период при гидрофобии колеблется от 7 до 90 дней, реже до года и зависит от тяжести и локализации укуса, массивности ослюнения.

Вирус бешенства фиксируется на коже или на слизистых в первые пятнадцать минут после возможного попадания в рану со слюной. Это место следует обильно намылить, лучше хозяйственным мылом и обильно промыть водой. Затем края раны смазать настойкой йода. Это первая и очень важная помощь.

При любом укусе или оцарапывании животным (домашним или неизвестным) необходимо как можно быстрее попасть к специалистам антирабических, травматологических или хирургических кабинетов для назначения курса лечебно-профилактической иммунизации. Курс вакцинации состоит из 6 прививок, которые вводятся внутримышечно.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также