Чествование и награждение победителей областного конкурса “Трудовые династии Оренбуржья”

Торжественное чествование и награждение победителей областного конкурса “Трудовые династии Оренбуржья” состоялось сегодня, 4 августа, в областном театре драмы им.М.Горького.

Праздничную церемонию провел губернатор Алексей Чернышев.

В своем выступлении он отметил, что традиция чествования передовиков возрождается с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения общественности к проблемам трудового воспитания подрастающего поколения.

- Символично, что это мероприятие проходит в Год семьи, в канун 75-летия Оренбургской области. Ведь представители трудовых династий вносят достойный вклад в обеспечение стабильного и динамичного развития региона, - сказал Алексей Чернышев.

Около 100 династий со всей области представили на суд жюри интересные и содержательные работы, которые позволяют судить о значимости семейных трудовых традиций в подготовке кадров и воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и ответственности за судьбу предприятия.

Решение масштабных задач по развитию экономики области возможно только при условии притока молодых, квалифицированных кадров Сегодня средний возраст рабочих превышает 50 лет. Из 7,5 тысячи человек, обучаемых в системе начального профобразования, для промышленности готовится менее половины, тогда как потребность составляет более 10-15 тыс. человек ежегодно.

Профессиональные учебные заведения совместно с работодателями организуют работу по привлечению молодых людей на предприятия. Организуются специализированные учебные участки, которые оснащаются современным оборудованием, проводится работа по повышению престижа базовых рабочих профессий, создаются условия для профессионального роста. Правительство области совместно с правлением Оренбургского союза промышленников и предпринимателей приступило к формированию программы по обеспечению экономики области квалифицированными кадрами.

Губернатор поблагодарил собравшихся за добросовестный труд, активную жизненную позицию и огромный вклад в обеспечение экономического развития региона. Он пожелал им доброго здоровья, счастья, дальнейших успехов в труде на благо родного Оренбуржья и вручил Почетные дипломы победителей конкурса.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также