Открытие в Бузулукском райне международного молодежного российско-польского лагеря

Генеральный Консул Республики Польша в Москве г-н Михаил Гречило 5 августа прибывает в Оренбургскую область для участия в торжественном открытии международного молодежного российско-польского лагеря.

Он расположился на территории Национального парка «Бузулукский бор» неподалеку от мест формирования польской армии в пос. Колтубановский. Две недели в палаточном городке проведут 16 харцеров – студентов-поляков, 25 подростков из Бузулукского района и 30 полонийцев – студентов и учащихся из разных городов России, имеющих польские корни. Для них будет работать школа польского языка и культуры, запланированы экскурсии и поездки. 13 – 14 августа состоятся торжества по случаю празднования Дня польского солдата.

Лагерь организован при поддержке Правительства Оренбургской области и содействии администрации Бузулукского района, областного культурно-просветительского общества «Червонэ маки» и Посольства Республики Польша в РФ. Цель его деятельности – укрепление русско-польских связей, организация историко-краеведческой деятельности и поисковой работы в местах армейских захоронений в Бузулукском бору.

Впервые международный палаточный лагерь такого формата открылся в 2007 году и собрал 80 польских и оренбургских волонтеров. Они изучали историю Второй мировой войны, встречались с ветеранами и старожилами пос. Колтубановский, ухаживали за памятниками землякам-оренбуржцам, погибшим на фронтах войны и польским солдатам армии генерала Андерса, захороненным на оренбургской земле. На Косовой поляне были воссозданы элементы военного лагеря той поры. Ярким событием стал фестиваль «И ты, и я из племени славян».

Справка:

Внешнеторговые связи Оренбургской области с Республикой Польша имеют тенденцию к расширению. Так, в 2007 году, по отношению к результатам предыдущего года, объем взаимной торговли между Оренбуржьем и Польшей возрос в 1,9 раза и достиг 107 млн. долл. США. В его структуре превалирует экспортная составляющая, коэффициент покрытия импорта экспортом в 2007 году составил 23,7. На долю Республики в общем объеме зарубежных поставок региона приходится 2,8%. Импорт, при росте объемов за тот же период в 2 раза, в стоимостном выражении незначителен – 2,3 млн. долл. США.
В первом полугодии 2008 темп роста объемов внешней торговли, по сравнению с полугодием 2007 года, составил 142%, в стоимостном выражении - 60,3 млн. долл. США Экспорт возрос на 137,7% и достиг 58,3 млн. долл. США, импорт – в 2,2 раза, его объем – 2,0 млн. долл. США - сопоставим с итоговым показателем прошлого года.
В номенклатуре экспорта – нефть, продукция неорганической химии, плоский металлопрокат, радиаторы и др.
В основе импорта – поставки оборудования и средств наземного транспорта. В 1996 году между администрацией Оренбургской области и Легницким Воеводством подписано Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В 2005 году в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, при участии официальной делегации Посольства Республики Польша в РФ открыт памятник и установлена мемориальная доска солдатам Армии генерала Андерса, захороненным на территории Оренбургской области. В 2007 году Посол Республики Польша в РФ г-н Ежи Бар побывал в Оренбургской области на мероприятиях, посвященных празднованию 115-летия со дня рождения генерала Андерса.
В Оренбуржье регулярно проводятся Дни польской культуры, кино, книги. Действуют 2 польских культурных центра – «Червонэ маки» и «Вавель».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий