В Германии прошел целый ряд торжественно-памятных мероприятий

По случаю 65-летия со дня казни участников немецкой группы Сопротивления «Белая Роза», распространявшей в 1942-43 годах листовки антигитлеровского содержания на территории Третьего Рейха, в Германии прошел целый ряд торжественно-памятных мероприятий. В нескольких из них принял участие президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», историк и журналист Игорь Храмов.

13-14 июля в Мюнхене центр русской культуры «МиР», руководимый Татьяной Лукиной, провел вечера памяти нашего земляка, уроженца Оренбурга Александра Шмореля. «Русская душа «Белой Розы» - так были названы эти вечера – по названию книги, посвященной судьбе Александра и вышедшей в 2001 году в издательстве «Оренбургская книга». На этих встречах показывался документальный фильм об А. Шмореле и концертная программа, в них принимали участие члены семей казненных подпольщиков, историки, журналисты, представители духовенства. В день казни Шмореля, крещенного 1917 году в Оренбурге по православному обряду, настоятель мюнхенского Собора новомучеников и исповедников Российских отец Николай отслужил панихиду по убиенному Александру, который по решению Синода Русской православной церкви за рубежом удостоился быть причисленным к новомученикам.

На вечере, проходившем для немецкой публики, письма Шмореля, которые он писал родным из заключения, читал известный немецкий актер кино Александр Хельд, который в прошлом году по приглашению фонда «Евразия» был в Оренбурге на торжествах, приуроченных к 90-летию со дня рождения Шмореля.

Игорь Храмов расскажет о нашем земляке молодежной аудитории юга Баварии – в рамках семинара Фонда Ханнса Зайделя, в котором примет участие также известный немецкий режиссер, автор художественного фильма «Белая Роза» Михаэль Верхёвен.

Завтра 22 июля в 20.00 в мюнхенском «Конгресс-центре» фонда Ханнса Зайделя президент «Евразии» выступит с большим 2-часовым докладом «Александр Шморель и Россия, роль Шмореля в деятельности группы «Белая Роза».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также