Итоги жилищного строительства за 1 полугодие текущего года

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов вчера, 17 июля, провел совещание с заместителями глав муниципальных образований области. Обсуждались итоги жилищного строительства за 1 полугодие текущего года и задачи по выполнению прогнозных показателей ввода жилья в 2008 году.

По информации Юрия Карпова, в 1 полугодии в области введено в эксплуатацию 288 тыс. кв. м жилья. И хотя этот показатель на 30,4 процента больше, чем за такой же период прошлого года, но он явно недостаточен - это лишь 34 процента от годового прогнозного показателя, а должно быть не менее 50 процентов.

- Необходимо не только обеспечить выполнение прогнозных показателей по общему вводу, но и сдачу индустриального многоквартирного жилья по согласованным срокам, исключить нарекания со стороны дольщиков, - подчеркнул министр. Решение - в установлении действенного контроля за сроками сдачи жилья и своевременным предъявлением объекта инспекциям строительного надзора и энергонадзора. К сожалению, этого не произошло в муниципальном образовании г.Оренбург, где целый ряд сдаточных объектов так и не был введен в эксплуатацию. Из планируемых к сдаче 89 тыс. кв. м многоэтажного жилья, на деле сдано 63,3 тыс. кв. м.

Что касается индивидуальных застройщиков, то за 6 месяцев текущего года ими введено 195,5 тыс. кв. м (102,2% к уровню 2007 года). В общем вводе доля индивидуалов составляет 68 процентов.

Юрий Карпов еще раз подчеркнул, что необходимо уйти от стереотипа сдавать жилье в конце года. Большинство многоквартирных объектов, при заинтересованном взаимодействии заказчиков-застройщиков и соответствующих структур муниципального образования, может сдаваться в нормативные сроки. Это относится и к индивидуальному жилью. Для этого есть все основания - объем средств по всем направлениям нацпроекта, включая средства Фонда реформирования ЖКХ, нарастают. Задача – аккумулировать их на вводе жилья. Министр привел положительные примеры в этом направлении - Акбулак, Саракташ, Новоорск и т. д.. Порядка 14-ти индивидуальных домов для молодых семей будут строиться в г.Соль-Илецке.

В 1 полугодии 22 муниципальных образования существенно превысили аналогичные показатели 6 месяцев прошлого года по вводу жилья. Так, Бугурусланский район выполнил годовой прогнозный показатель ввода жилья, Адамовский - достиг 70-процентного показателя, Оренбургский - превысил 50-процентый показатель от прогноза, в то время как Илекский район превысил лишь 18-процентную отметку. Низкий показатель ввода по отношению к прогнозу у Домбаровского района, введено всего 549 кв. м (8,7% от прогноза).

Министр отметил, что на ввод жилья существенное влияние оказывает участие муниципальных образований в областных и федеральных конкурсах по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. За 1 полугодие расширился круг победителей федерального конкурса - теперь их 8. Помимо 3-х проектов города Оренбурга победителями стали и 3 проекта Оренбургского района: два – в пос. Ивановка и один – в пос. Весенний. Пролонгировали свое участие в федеральной программе 2 проекта г.Оренбурга, признанных победителями в 2007 году.

В прошлом году на субсидировании процентной ставки по кредитам, взятым заказчиками-застройщиками на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, в области освоено 3 млн. рублей, в этом году будет освоено 25 млн. рублей (рост в 8,3 раза).

Участие области в федеральных конкурсах позволило привлечь в 1 полугодии текущего года на строительство дорог к новым микрорайонам 133 млн. рублей из федерального бюджета и 82 млн. рублей из бюджета области.

Юрий Карпов поставил перед собравшимися задачу - в июле необходимо с темпом 120 процентов к 7 месяцам 2007 года сдать не менее 75 тыс. кв. м жилья, из них порядка 40 тыс. кв. м многоэтажного и 35 тыс. кв. м индивидуального. Это позволит обеспечить за 7 месяцев ввод жилья в целом по области в количестве 365 тыс. кв. м (120 % к аналогичному периоду 2007 года и 43% к прогнозу). В дальнейшем этот темп необходимо сохранить, чтобы гарантировано выполнить годовой прогнозный показатель в 850 тыс. кв. м и сдавать определенный задел на начало 2009 года. В следующем году показатель ввода должен составить не менее 950 тыс. кв. м (112% к 2008 году).

- В год 75-летия Оренбургской области ставится задача вплотную приблизиться к миллионному рубежу ввода, - подчеркнул министр.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также