Преобразования в здравоохранении Переволоцкого района

Преобразования в здравоохранении Переволоцкого района направлены на повышение эффективности труда медицинских работников и улучшение качества жизни населения.
Укрепляется материальная база переволоцкого здравоохранения. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» за два года лечебными учреждениями района получено медицинское оборудование и автотранспорт на общую сумму 18 млн. рублей (рентгентехника, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование, электрокардиограф, три автомобиля скорой помощи). Новая техника, в том числе полученные флюоромобиль и передвижной маммограф, активно используются при проведении диспансеризации населения; в результате значительно улучшилась ранняя диагностика патологии. Показатель флюорографического обследования населения повысился с 41 процента в 2006 году до 80 процентов в 2007 году.
С 2006 года по настоящее время для лечебных учреждений района приобретено оборудование за счет средств ОМС на сумму более 3,5 млн. рублей, а также средств местного бюджета (571,2 тыс. рублей).
В прошлом году в ЦРБ введен новый рентгендиагностический корпус, где располагается рентгеноборудование, полученное по национальному проекту. В текущем году будет введено в эксплуатацию новое здание Кичкасской врачебной амбулатории; на эти цели направлены средства из местного бюджета, а также спосорские средства - всего около 4 млн. рублей. В 2008 году на капитальный ремонт учреждений здравоохранения району выделено 2,6 млн. рублей из областного бюджета; такая же сумма будет направлена из местного бюджета, а также 3,2 млн. рублей – из фонда ОМС. Около 3 млн. рублей из местного бюджета будет направлено на реализацию муниципальной программы по противопожарной безопасности в лечебных учреждениях. Повышается квалификация врачебного персонала: сертификаты имеют 98,5 процента врачей, квалификационную категорию – 50 процентов. Результатом проводимой работы стало улучшение демографических показателей: в районе снизилась младенческая смертность, детская и общая заболеваемость. В 1,3 раза снизился уровень хронической патологии у детей до 18 лет. Уменьшилась заболеваемость работающего населения (2005 г. – 49,9 случаев на 100 работающих; 2007 г. – 42,6). За 2007 год первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста уменьшился в 1,2 раза.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий