Развитие торгового эквайринга в Оренбургской области

23 мая т.г. в ДКиС "Газовик" в рамках бизнес-форума, посвященного Дню российского предпринимательства прошел круглый стол на котором обсуждались вопросы развития торгового эквайринга в Оренбургской области.

В круглом столе приняли участие представители коммерческих банков, Центрального Банка РФ и торгово-сервисных предприятий Оренбургской области.

По итогам круглого стола рабочей группой, состоящей из представителей ОАО "Газпромбанк", исполнительной дирекции ОСПП и администрации г. Оренбург, был и выработаны "Рекомендации круглого стола по развитию торгового эквайринга в Оренбургской области".

Рекомендации круглого стола «Развитие торгового эквайринга в Оренбургской области»


Технологии безналичных расчетов являются социально-ориентированными технологиями взаимоотношений торгово-сервисных предприятий с клиентами. Они предоставляют гражданам возможность выбора способа расчетов по потребительским покупкам. Внедрение таких технологий является проявлением ответственности бизнеса перед обществом.

Вместе с положительным социальным эффектом внедрение технологий торгового эквайринга несет существенный экономический эффект.

Для торгово-сервисных предприятий Оренбургской области внедрение торгового эквайринга гарантирует:
- увеличение торгового оборота за счет привлечения новых клиентов - держателей банковских карт, не ограниченных при покупках объемом имеющихся наличных средств;
- формирование нового качественного имиджа предприятия, использующего современные технологи;
- снижение рисков по операциям, связанным с наличными денежными средствами (риски по приему поддельных банкнот).
- снижение затрат на обслуживание оборота наличных денежных средств.

Для муниципальных и областных бюджетов развитие систем безналичных расчетов позволяет увеличить размеры налогооблагаемой базы за счет:
- налогообложения всех заработанных гражданами средств (отсутствие «серых» заработных плат при начислении их на пластиковые карты)
- налогообложения полного объема торговых операций (невозможность проведения «серой» операции при расчета банковской картой).

Для населения развитие торгового эквайринга позволяет:
- не ограничивать себя наличными средствами при осуществлении покупки;
- безопасность хранения денежных средств и расчетов при покупках;
- удобство при оплате товаров, отсутствие «сдачи»;
- получение дополнительных скидок при участии в маркетинговых и дисконтных программах.

Для банков развитие торгового эквайринга позволяет:
- увеличить клиентскую базу и нарастить объемы бизнеса;
- улучшить качество и расширить сервис обслуживания клиентов.

К основным факторам, сдерживающим развитие торгового эквайринга в Оренбургской области относятся:
- отсутствие культуры использования пластиковых карт у населения;
- нехватка квалифицированных кассиров, в полной мере умеющих использовать POS-терминалы;
- отсутствие заинтересованности торгово-сервисных предприятий в установке POS-терминалов и организации безналичных расчетов.

Участники круглого стола «Развитие торгового эквайринга в Оренбургской области» рекомендуют:
1. Исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (Лагуновский В.К.) проработать вопросы:

● включения в методику конкурса «Лидер экономики – 2009»
- в раздел оценки банков в номинации «За качество банковских услуг» критериев, характеризующих развитие эквайринга и активность использования пластиковых карт клиентами банка в торговых операциях (например, объем эквайринговых операций, в т.ч. на одну эмитированную карту),
- в раздел оценки торгово-сервисных предприятий обязательное условие - наличие договоров по эквайрингу с банками области, объем этих операций в общем объеме продаж;

● проведения конкурса профессионального мастерства среди кассиров торгово-сервисных предприятий Оренбургской области, включив в основные критерии оценки мастерства умение использовать POS-терминалы и эффективность их использования.

2. Администрациям муниципальных образований Оренбургской области проработать вопросы:
- организации информационной компании по повышению культуры пользования банковскими картами как платежным инструментом и формированию положительного имиджа банковской карты как современного, удобного и безопасного платежного средства;
- организации «горячей» линии по вопросам отказа в обслуживании по пластиковым картам в торгово-сервисных предприятиях Оренбургской области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также