Газификация пригородных сел муниципального образования город Орск - продолжается

22 мая состоялась торжественная церемония пуска газа в поселке Мирный. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Правительства, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, глава г. Орска Юрий Берг, генеральный директор «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, директор ООО «Гайюжуралстрой» Людмила Чижова, руководитель администрации поселка Мирный Нина Шатова, руководители администрации г. Орска, депутаты Законодательного Собрания области, горсовета, представители СМИ и жители села, для которых этот день был объявлен выходным.

Вдохновителем и «двигателем» процесса проведения газа в это село можно по праву назвать главу Орска Юрия Берга. Это он постоянно держал под контролем и продвигал решение этой проблемы в различных инстанциях.

Осуществляя строительство газопровода в поселок Мирный, строители столкнулись с множеством трудностей, но все они оказались преодолимы, хотя задержали плановый пуск газа. Например, для того чтобы пройти реку Таналычку специалистам «Челябинскбурстроя» пришлось доработать проекты прокладки газопровода по дну реки и использовать дорогостоящий метод наклонно направленного бурения. В конце марта текущего года сложный участок, довольно небольшой, но с крутым нравом речушки, был пройден.

Строительство газопровода обошлось почти в 30 миллионов рублей. Это средства городского, областного бюджетов и ОАО «Оренбургоблгаза».

В этом году в поселке Мирный намечено газифицировать еще и объекты соцкультбыта – школу и клуб.

На праздничный пуск газа в селе Малятино собрались и стар, и мал. Работники культуры администрации Орска придали этому событию торжественность и праздничность….

С приветствием к собравшимся обратились Юрий Карпов, Юрий Берг, Нина Шатова и старейшие жители села.

Участники митинга по случаю торжества говорили о пуске газа, как большом значительном событии для жителей села, высказали слова благодарности Юрию Бергу, Дмитрию Бородину, Нине Шатовой за постоянное внимание к развитию социальной инфраструктуры Мирного.

Со своей стороны Юрий Берг поблагодарил строителей за работу. Особо он отметил местных фермеров, которые оказали существенную финансовую поддержку землякам в проведении голубого топлива. Руководители фермерских хозяйств Иван Захаркин и Владимир Киселев помогли своим рабочим, оплатив работы по внутридворовой разводке газа. И в этот знаменательный день голубое топливо пришло в 74 дома сотрудников ООО «Орловское» и «Уральское».

В знак признательности глава муниципального образования Орск Юрий Берг вручил Благодарственные письма самым активным участникам продвижения газа на село: первому заместителю руководителя Октябрьского района г. Орска Александру Тарасову, Нине Шатовой, Людмиле Чижовой, учредителю ООО «Орловское» Ивану Захаркину, директору ООО «Уральское» Владимиру Киселеву.

Право зажечь газовый факел, было предоставлено Юрию Бергу.

Газ вдохнет в село свежую струю. «Может и дети здесь останутся жить!» - так говорили бабушки, утирая скупую слезу. Селу много лет и очень хочется, чтобы у него было будущее!

Особенность пущенного в строй газопровода в том, что он находится вдали от магистрального трубопровода, который проходит по территории Башкортостана. Как отметил Юрий Берг, это сделано с целью привлечь к отдаленным селам инвесторов, укрепить существующее здесь сельскохозяйственное производство, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном селе.

После торжеств представительная делегация посетила многие дома сельских жителей, где каждая хозяйка норовила угостить чем-нибудь необыкновенно деревенско - свеженьким и вкусненьким почетных гостей.

Однако руководители, едва отведав угощения, спешили в школу, где Юрий Карпов провел совещание для глав Орска, Новоорского и Гайского районов, посвященное расширению жилищного строительства в Восточном Оренбуржье.

Стороны обменялись мнениями по этому актуальному вопросу.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также