3-4 мая в спорткомплексе «Олимпийский» г. Оренбурга прошел первый чемпионат и первенство России по Кобудо

Инициатором проведения чемпионата в Оренбурге стал вице-президент Российского союза боевых искусств в Оренбургской области, вице-президент Национальной федерации боевых искусств «Россия», вице-президент Федерации Кобудо России в Оренбургской области, руководитель социального благочиния иерей Александр Азаренков. Один из его воспитанников – Илья Долгов стал чемпионом этого первенства России, а тренер – священник Александр Азаренков награжден дипломом I степени министра спорта России А. Фетисова, в котором говорится: «Награждается тренер, воспитавший чемпиона первенства России по “Восточному боевому единоборству“, спортивная дисциплина – “кобудо“, версия Ниппон-кэпо».

Всего в чемпионате участвовало более трехсот спортсменов из 25 регионов Российской Федерации. 33 призера чемпионата – представители спортивных клубов и школ оренбургской области. Такое внушительное количество наград позволило оренбургской области выйти на второе командное место после Москвы. Одним из именитых гостей чемпионата был Президент Федерации Кобудо России мастер боевых искусств – VII дан, Алексей Николаевич Кузнецов.

Церемония торжественного открытия по сложившейся в Оренбургской области традиции, началась молебном перед ковчегом с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского (в схиме – Алексия). Молебен совершали священники социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии: протоиереи Сергий Баранов и Павел Мельников, иереи Александр Азаренков, Александр Ежов, Василий Гагаев и приехавший вместе с командой Архангельской области протоиерей Александр Коптев. Молебен начался с радостного пасхального приветствия «Христос воскресе!», затем архиерейский хор пропел пасхальный тропарь и многолетие участникам, судьям и зрителям соревнований. Зал участвовал в молебне стоя, некоторые участники осеняли себя крестным знамением, а по окончании молитвы спортсмены с радостью приняли окропление святой водой; некоторые наверняка участвовали в таком действии впервые в жизни.

В интервью для изданий социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии Алексей Кузнецов, в частности, выразил пожелание, чтобы нашу, оренбургскую традицию – начинать каждое доброе дело с молитвы, поддержали и в других регионах, участники которых сегодня молились, стоя в дружном строю на церемонии торжественного открытия. Выбор же именно Оренбурга для проведения первого чемпионата России по Кобудо Алексей Николаевич отнес к инициативе, проявленной иереем Александром Азаренковым.

Кобудо – в переводе с японского – родины этого боевого искусства, означает: «ко» - старое, «будо» - боевое искусство, то есть старое боевое искусство с применением старинных сельскохозяйственных и боевых орудий.

«Восточные единоборства – это просто такое общепринятое название, и здесь не надо искать никакого подвоха, что, восточное, или другое, – говорит Президент Федерации Кобудо России Алексей Николаевич Кузнецов. – Это давно просто стало достоянием мира. Многие его переделывают и подстраивают под свое мировоззрение на местах. Мы идем точно таким же путем – все лучшее, и что нас делает лучше, мы впитываем, остальное мы отметаем. И очень многое зависит от наставника. Плохо, если наставники направляют своих воспитанников совершенно в другое русло и делают идолопоклонство из этого. А там, где нет Бога, там есть диавол. Мне хотелось бы, чтобы во всех боевых направлениях присутствовал Бог, присутствовало христианство, чтобы все шли по тому пути, который мы сегодня наблюдали».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Я там участвовала и заняла

    Я там участвовала и заняла два первых и одно второе место!!!