18 апреля в Москве состоялся вечер Воинской славы

18 апреля в Москве в концертном зале мемориального комплекса «Поклонная гора» состоялся вечер Воинской славы в память о подвиге воинов 6-ой роты 104-го Гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного полка Псковской дивизии ВДВ. Его организаторами выступили Комитет межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы, Московский Координационный Совет региональных землячеств, «Псковское землячество» и Российская ассоциация героев.

На вечер памяти приехали оставшиеся в живых бойцы 6-ой роты, члены семей погибших десантников, ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Министра обороны России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, Герой Советского Союза, председатель Российской ассоциации героев Вячеслав Сивко, члены Оренбургского землячества в Москве, воспитанники суворовских и кадетских училищ.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни 90 бойцов 6-ой роты вступили в неравный бой против более 2,5 тысяч бандитов, пытавшихся прорваться из Дагестана в Чечню. Несмотря на превосходящую их в 27 раз численность бандитов, псковские десантники преградили им путь на высоте 776.0 и уничтожили более 700 террористов. В этом неравном бою в живых осталось лишь шесть бойцов 6-ой роты, которым было приказано пробиваться к своим за поддержкой. Четверо из выживших десантников были тяжело ранены. Остальные герои погибли, сохранив верность присяге.

В составе 6-ой роты 104-го Гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного полка Псковской дивизии служили уроженцы 34 республик, краев и областей России, в том числе Оренбургской области.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа» 22 бойцам и командирам шестой роты было присвоено звание Героя России (посмертно), 63-и десантника награждены Орденом Мужества (посмертно).

В этом списке есть несколько уроженцев нашей области. Это Герой России, гвардии майор Достовалов Александр (вырос в городе Орске), Герой России, гвардии старший лейтенант Воробьев Алексей из села Кандауровка Курманаевского района. Орденом Мужества награждены (посмертно) гвардии старший сержант Сираев Рустам и гвардии рядовой Лебедев Виктор из города Оренбурга, гвардии рядовой Бадретдинов Дмитрий - уроженец Оренбурга, призванный в армию Тукаевским РВК Татарстана.

На встрече отмечалось, что подвиг героев-десантников не должен быть предан забвению, он служит военно-патриотическому воспитанию молодых россиян. Именами героев названы улицы городов и сел, школ и лицеев. Например, в селе Кандауровка Оренбургской области именем Героя России Владимира Воробьева названа местная школа и одна из улиц.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий