Палата собрала представителей районов Оренбуржья

Установочный семинар для представителей районов области прошел в Торгово-промышленной палате Оренбургской области.

Встречу открыл и провел Президент ТПП области Виктор Сытежев, задавший тон разговора и обсуждения общих проблем.

Одной из задач Палаты является содействие созданию благоприятных условий для развития цивилизованного бизнеса и экономики Оренбуржья. Предпринимательство, малый и средний бизнес сегодня являются основными источниками наполнения бюджетов. И в этом, безусловно, заинтересовано руководство районов и малых городов, направивших на встречу своих посланцев.

Для бизнеса, Палаты и административных органов сегодня важно, чтобы общие действия были взаимно согласованы, чтобы желания предпринимателей были услышаны, и их интересы были представлены. Для этого необходимо сформировать современную инфраструктуру, наладить практическую работу на местах, через конкретных людей, представителей Палаты - по оказанию помощи, предоставлению информации и консультаций, организацию совместных мероприятий.

Важна объективная и актуальная информация из районов: Палата готова ее принимать, обрабатывать, анализировать. Необходимо «из первых рук» знать: как развивается бизнес в «глубинке», какие перед ним стоят препятствия? Информация нужна и для продвижения местных предпринимателей на областном и федеральном уровнях, для поиска потенциальных партнеров из других районов и городов области, сопредельных регионов.

Многое в этом направлении уже делается: оказывается поддержка малому предпринимательству, организуются выставки и ярмарки, созданы и поддерживаются собственные сайты в Интернете, выпускаются районные газеты. Палата предлагает свою помощь, для этого есть соответствующие специалисты, опыт, ресурсы: популярный сайт в Интернете, страницы в деловых областных изданиях «Финансово-экономический бюллетень» и «Оренбургская биржа», другие способы и средства. Организация и проведение конференций, круглых столов, семинаров, бизнес-встреч предпринимательских кругов при участии представителей администраций районов – вот далеко не полный перечень дел, которые можно провести совместно с Палатой.

Для всего этого необходимы конкретные люди – представители Палаты на местах, а также желание руководителей районов и малых городов. В этом деле уже есть положительные примеры: активно работают филиалы Палаты в Орске, Новотроицке, Соль-Илецке, Бузулуке, представительства в Бугуруслане и Медногорске. На месте, не выезжая в Оренбург, предприниматель может получить консультацию, нужную информацию, помощь в специфических вопросах. Руководители этих районов и городов поддерживают и одобряют деятельность филиалов и представительств Палаты, видят в них реальных помощников в развитии малого бизнеса и предпринимательства.

Представители 15 районов и 3 городов, участвовавшие в семинаре, задали вопросы и высказали пожелания руководству Палаты. По оценкам специалистов ТПП, участники встречи, в основном, поддержали инициативу Палаты. Дальше необходимо создание определенных условий, как Палатой, так и со стороны руководства районов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий