Освящение и поднятие куполов

5 апреля в 12.00 состоится освящение и поднятие куполов на храм-часовню в честь святого великомученика Димитрия Солунского на территории городской клинической больницы № 1.

Строительство часовни было начато по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, а также по инициативе Союза «Корпорация Марков и К», главного врача МГКБ № 1 Александра Щетинина и священника Александра Азаренкова, руководителя социального благочиния св. великомученика и целителя Пантелеимона Оренбургской и Бузулукской епархии. Первый камень в основание храма был заложен в начале декабря, закончить же строительство (включая внутреннюю отделку) планируется к сентябрю 2008 года.

Часовня полностью деревянная – из башкирской сосны. Все строительные работы выполняет Союз «Корпорация Марков и К», а кресты с куполами были изготовлены ООО «СлавСтройРеставрация». Куполов на храме-часовне будет пять – один центральный и четыре, обращенные на четыре стороны света. Все они выполнены из нержавеющего листа с нитрид-титановым покрытием, а кресты покрыты сусальным золотом. Вес каждой луковицы с крестом – 350 кг, высота купола – 2 м, высота креста – 2 м. Чин освящения куполов совершит митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Также будут присутствовать глава города Юрий Мищеряков, руководитель Южного округа Юрий Акимов, начальник управления здравоохранения г. Оренбурга Евгений Симоненко, главный врач МГКБ № 1 Александр Щетинин, руководители союза «Корпорация Марков и К» Владимир Марков и Вячеслав Григорьев, благочинный социального округа Оренбургской и Бузулукской епархии священник Александр Азаренков.


7 апреля в 12.00 состоится освящение и поднятие купола на часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского на кладбище по ул. Монтажников. Часовня строится по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, а также по инициативе депутата Оренбургского городского Совета Александра Курасова. Купол и крест изготовлены ООО «СлавСтройРеставрация» (из нержавеющего листа с нитрид-титановым покрытием, вес луковицы с крестом около 7 т, высота купола – 5,5 м, высота креста – 3,3 м). Чин освящения совершит митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий