Виновники найдены, но будут ли наказаны?

По сообщению министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области, определены виновники загрязнения атмосферного воздуха в Переволоцке и Сорочинске.

31 января 2008 в ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» поступила жалоба от жителей райцентра Переволоцкий на запах газа. Госинспектор по охране природы в Переволоцком районе Виктор Велькин оперативно выехал на место аварии для выяснения ситуации.

Оказалось, что на территории ООО «Триумф», занимающегося хранением нефтепродуктов, а также закупкой и продажей нефтешламов, обвалилась часть перекрытия бетонного резервуара объемом 350 куб. метров (1969 года постройки), в котором в течение длительного времени находились нефтешламы. В результате чего произошло загрязнение атмосферного воздуха.

На место выехали специалисты Оренбургской СИГЭКиА (специнспекции экологического контроля и анализа), обнаружившие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

По результатам проверки ООО «Триумф» привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Госинспектором вынесено постановление о наложении штрафа на юридическое лицо ООО «Триумф» в сумме 30 тысяч рублей по статье 8.1 Кодекса об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия). А также предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Силами ООО «Триумф» начата заделка разрушений конструкции резервуара. В настоящее время последствия ликвидированы, жалоб на загазованность от населения нет.

1 февраля учащиеся и учителя школы №3 города Сорочинска почувствовали неприятный запах. Сигнал о случившимся поступил в ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области». На место выехали специалисты ГУ «Госинспекция…». Силами Оренбургской и Бузулукской СИГЭКиА проведены анализы атмосферного воздуха в районе школы №3, а также на границах санитарно защитных зон (СЗЗ) предприятий ООО «СотБел» и ООО «Терминал-Сервис»; промышленных выбросов от источников вышеназванных предприятий.

По результатам анализа обнаружено превышение ПДК:
в районе школы №3 – в 1,3 раза по сероводороду (дигидросульфиду), в 1,2 раза по толуолу и в 3,5 раза по ксилолу;
на границе СЗЗ ООО «Терминал-Сервис» - в 2,4 раза по сероводороду;
на границе ООО «СотБел» - в 1,7 раза по сероводороду.

5 февраля жители Сорочинска вновь обратились в ГУ «Госинспекция…» с жалобой на запах газа. В ходе проверки было обнаружено, что ООО «СотБел» опечатано и не занимается производственной деятельностью. Анализы атмосферного воздуха, проведенные СИГЭКиА, обнаружили превышения ПДК по сероводороду и ароматическим углеводородам от терминала нефти ООО «Терминал – Сервис».

В настоящее время идет подготовка документов, необходимых для привлечения к ответственности нарушителя природоохранного законодательства - ООО «Терминал Сервис».

Прокуратурой Сорочинского района возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в городе Сорочинске.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    данное уголоное дело

    данное уголоное дело возбуждено Сорочинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области