24 января исполнилось 9 лет со дня смерти Владыки Леонтия

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (в миру Леонид Фаддеевич Бондарь) 35 лет возглавлял Оренбургскую епархию. В 1935 году он окончил Виленскую Духовную семинарию, а в 1939 - православный богословский факультет Варшавского университета со степенью магистра богословия. В 1943 году Леонид Бондарь был пострижен в монашество с именем Леонтий; в том же году он был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1944-м - в сан иеромонаха.

В 1946 году отец Леонтий был назначен ректором Богословско-пастырских курсов при Жировицком монастыре с возведением в сан игумена, а затем исполняющим обязанности ректора Минской Духовной семинарии. С июля 1953 года являлся наместником Жировицкого монастыря в сане архимандрита.

10 августа 1956 года состоялась хиротония архимандрита Леонтия во епископа Бобруйского, викария Минской епархии. В 1961 году он стал епископом Новосибирским и Барнаульским. С 14 мая 1963 года он был назначен на Оренбургскую кафедру, которой и управлял до своей кончины. За время его служения в Оренбуржье количество приходов выросло более чем в семь раз и достигло 111.Владыку вспоминают как человека, обладавшего энциклопедическими знаниями: он владел семью языками, наизусть цитировал Священное Писание. Однако главными его качествами были внимание и интерес к каждому, кто обращался к нему с вопросом или за помощью.

Оренбуржцы помнят Владыку и молятся о нем.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий