Оренбуржцы участвуют в международной агропромышленной выставке “Зеленая Неделя” в Берлине

Международная агропромышленная выставка “Зеленая Неделя” проходит в одном из самых крупных в Европе комплексов “Мессе Берлин”. На территории российского павильона площадью 6 тысяч квадратных метров разместились стенды 29-ти регионов РФ, в том числе и Оренбургской области. Это самая крупная экспозиция, являющаяся наиболее масштабным зарубежным выставочным проектом России.

18 января ее открыли министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии Владимир Котенёв. Они осмотрели выставку, побывали и на стенде Оренбуржья, где губернатор Алексей Чернышев рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса области и вручил гостям традиционные сувениры – оренбургские пуховые платки.

В тот же день на сцене российского павильона состоялась презентация Оренбургской области, где выступили Алексей Чернышев и Алексей Гордеев. Министр подчеркнул, что наша область является одним из 10-ти ведущих аграрных регионов России, а по производству сильных и твердых сортов пшеницы занимает лидирующее место в стране. Он высоко оценил вклад губернатора в развитие агропромышленного комплекса и пожелал дальнейших успехов. Большой интерес у гостей и участников выставки вызвало выступление на презентации Оренбургского государственного русского народного хора. Его артисты с большим успехом выступили и на приеме в Посольстве РФ в Германии, где побывала и официальная делегация области.

Встреча деловых кругов Оренбуржья и Германии состоялась 19 января, где наша делегация представила инвестиционные проекты сельхозпредприятий, продукцию оренбургского агропрома. Об экономическом потенциале области рассказал губернатор, с конкретными инвестиционными проектами гостей ознакомил президент Торгово-промышленной палаты Виктор Сытежев. Оренбуржцы также приняли участие в конференции “Агропромышленный потенциал Поволжья: перспективы международного сотрудничества”, заседании бизнес-клуба “Деловые и инвестиционные возможности регионов Приволжского федерального округа”. В рамках выставки состоялись германо-российский форум “Мировой рынок продуктов питания: влияние дефицита сырья на пищевую промышленность”, круглый стол “Сельскохозяйственная и потребительская кооперация: перспективы развития и международный опыт”, ряд других мероприятий.

Огромным успехом пользовались выступления Оренбургского русского народного хора, артисты которого приняли участие в большом концерте творческих коллективов Приволжского федерального округа в Русском доме науки и культуры 19 января.

Члены оренбургской делегации во главе с Алексеем Чернышевым возложили цветы к памятнику воину-освободителю в Трептов-парке.

На выставке представлены новейшие технологии и научные достижения в области сельскохозяйственного производства, перерабатывающей и пищевой промышленности, ассортимент продовольственных товаров (крупяные изделия, зерно, мука, мясомолочная и плодоовощная продукция, пищевые добавки и ингредиенты, морепродукты и рыбные деликатесы, кондитерские изделия, консервы, алкогольные и безалкогольные напитки), а также изделия народно-художественных промыслов.

International Green Week Berlin 2008 — выставка пищевых продуктов, сельскохозяйственной и садоводческой промышленности, платформа для решения вопросов сельского хозяйства, лесоводства, пищевой индустрии, агрополитики и политики в области окружающей среды. С момента своего появления в 1926 г., выставка превратилась в крупнейший мировой форум представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности. В прошлом году в ней приняли участие более 1600 экспонентов из 56 стран, а число посетителей достигло рекордной отметки — около 430 тысяч человек, из которых около ста тысяч — представители пищевой индустрии, оптовые и розничные продавцы.

Выставка продлится до 27 января, а сегодня, 21 января, делегация Оренбургской области возвращается на родину.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также