Оборот алкогольной продукции

Прокуратурой области проведены проверки исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции, гидролизных и иных спиртосодержащих жидкостей.

Анализ состояния законности в данной сфере на территории области показал следующее.

В 2007 году число граждан умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя в области составило около 800 человек, в том числе от случайных отравлений алкоголем погибло 335 человек, по причине хронического алкоголизма - 81 человек, алкогольной болезни печени – 81 человек, алкогольной кардиомиопатии – 185 человек, алкогольного психоза 18 человек, дегенерации нервной системы - 33 человека и т.д.

. Отравления спиртосодержащими жидкостями зарегистрированы в 25 территориях Оренбургской области.

Наибольшее количество отравлений спиртосодержащими жидкостями имели место в г.Оренбурге, г.Орске, г.Новотроицке.

По данным Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области на территории области функционируют 120 розничных и 3 оптовых рынка. Оптовую торговлю алкогольной продукцией осуществляют 25 организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукцией. Розничную торговлю алкогольной продукцией осуществляют 1303 организации, торговых объектов - 3041. В настоящее время на территории Оренбургской области расположены 4 предприятия - производителя алкогольной продукции: ООО «Умнов», ООО «Бородино-Урал», ООО «Городская промышленная компания», ООО «Оренбургспирт».

По выявленным нарушениям горрайпрокурорами в адрес руководителей городских и районных отделов внутренних дел, контролирующих органов внесено 26 представлений с требованием об устранении нарушений федерального законодательства, незамедлительном принятии мер к активизации работы на данном направлении. Внесено 75 протестов по выявленным нарушениям административного законодательства. Руководством горрайорганов внутренних дел все протесты удовлетворены.

В отношении физических и юридических лиц возбуждено 59 дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. За текущий год органами прокуратуры области, в том числе и следственным комитетом при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбужденно порядка 300 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ ( сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей),.которые расследованы и направлены с обвинительным заключением в суд.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также