Магазины завышают торговые надбавки на продукты первой необходимости

О порядке формирования цен на основные продукты питания шла сегодня речь в городской администрации на очередном заседании рабочей группы по проверке формирования цен на предприятиях оптовой и розничной торговли, перерабатывающей промышленности и сельхозпредприятиях.

Достаточно жесткий разговор состоялся на заседании рабочей группы с представителями торгующих организаций города по результатам проведенных проверок формирования цен на предприятиях потребительского рынка. В ходе проверок рабочей группой, в состав которой вошли представители администрации города, округов, УВД г. Оренбурга, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, управления ветеринарии и налоговой службы, были выявлены нарушения как по применению торговой надбавки на товары первой необходимости, так и по санитарно-эпидемиологическим нормам.

В магазине «Полушка» ЗАО «Форвард», расположенном на ул. Терешковой, 10, торговая надбавка на яйца составляет 19,6%, на овощи - до 30%. Нарушаются сроки реализации и хранения продуктов питания. На директора магазина С. М. Долинину составлен протокол об административном правонарушении.

В магазине «Триумф» ООО «Восход-опт» (пр-т Гагарина, 25«а») торговые наценки на хлеб составляют 33,3%, на молоко - 20%, на яйцо - 29,4%, на растительное масло - 30%.

Превышают допустимые нормы торговые надбавки на следующих предприятиях торговли:

- в магазинах «Росинка» (ул. Чичерина), «Осень» (ул. Центральная), «Продукты» (ул. Чернышевского, 24), «Продукты» (ул. Туркестанская, 41), «Северный» (ул. Брестская, 22), «Эконом» (ул. Ткачева, 32), «Иваныч» (пр-т Гагарина, 33), «Продукты» (ул. Чкалова, 55/1), «Мини-маркет» (ул. Чкалова, 23/1), «Продукты» (ул. Чкалова,34);

- в торговых павильонах «Лева» (ул. Ткачева, 97), «Очаг» (ул. Химическая, 2), «Муш» (ул. С. Разина, 187);

- в торгово-остановочном павильоне ост. «Мичурина».

На заседании комиссии было отмечено, что самый высокий рост (до 44%) оптовых цен на молочную продукцию за период с 31.08.07 по 08.10.07 - у оптовика ТД «Магистраль» (директор А. Д. Логачев).

- Подобные торговые надбавки недопустимы, - заявил первый заместитель Главы города Виктор Тонких.

Рабочей группой был проведен рейд по хлебопекарным предприятиям города - ООО «Бусэ» (пер. Банный, 2), ООО «Кешк» (ул. Шафеева, 1). В ходе рейда был выявлен целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологического характера, а именно: отсутствие у большинства работников санитарных книжек, спецодежды, нарушения правил хранения муки и готовой продукции.

В то же время на заседании рабочей группы были названы предприятия торговли, которые применили низкие торговые надбавки на продукты первой необходимости. Это магазины «Южный» (директор Терехина М. В.), «Пугачев» (директор Борисова Т. В.), «САМ» (директор Михайлов С. Г.), «Лукоморье» (директор Касаткин Д. М.), «Продукты» (директор Шарматова С. В.), «Комета» (директор Бадогель Л. Ф.), «Продукты» (директор Балтенкова А. Н.), павильон «Дэнэл» (директор Баширова Н. А.), сеть универсамов «Патэрсон» (руководитель Горохов С. А.).
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также