Жители города вправе выбирать руководство ТСЖ

В минувшую пятницу, 12 октября, на вопросы оренбуржцев в прямом эфире «Авторадио» - Оренбург» отвечала заместитель Главы города - начальник финансового управления администрации Оренбурга Галина Горошко. Галина Васильевна рассказала радиослушателям об основных направлениях деятельности городского финуправления, о его полномочиях и итогах работы за 9 месяцев нынешнего года.

В целом главный финансист Оренбурга оценила 2007 год как гораздо более благополучный в плане финансов по сравнению с предыдущими годами. Значительное улучшение общей экономической ситуации сказалось на росте прибыли предприятий и фонда оплаты труда (более чем на 15 процентов), что способствовало увеличению налоговой базы и росту налоговых поступлений в бюджет города.

Финансовое управление администрации Оренбурга в полном объеме и своевременно исполняет свои обязательства перед работниками бюджетной сферы по выплате заработной платы и отпускных.

За летний период подготовлены к новому учебному году все школы и детские сады, а также учреждения дополнительного образования. Работы по текущему и капитальному ремонту профинансированы на 100 процентов. Нет никаких проблем с отоплением и водоснабжением.

Город полностью рассчитался с подрядчиками, работавшими на ремонте улиц областного центра в части запланированного финансирования из городского бюджета. 24 миллиона рублей уже отправлены на расчетные счета этих предприятий и организаций. Аналогичная благоприятная ситуация сложилась по оплате работ в рамках муниципальной целевой программы «Двор-2007»: расчеты произведены в полном объеме, предусмотренном в бюджете Оренбурга на нынешний год. Помимо вопросов о финансах к Галине Горошко горожане по традиции обращались с самыми разнообразными жалобами и предложениями. Так, одним из наиболее запоминающихся стал звонок в прямой эфир «Авторадио» от жительницы дома на пр-те Дзержинского, 38 Галины Васильевны Ивановой. Полная тёзка заместителя Главы города по финансовым вопросам рассказала о своей коммунальной проблеме, с которой она борется вот уже 27 лет!

В названном доме Галина Иванова проживает с 1980 года, и все это время коммунальные службы не могут как следует отремонтировать крышу. Бывало такое, что после сильного дождя весь стояк затапливало с 9-го до 6-го этажа. Нынешняя осень, хоть и не очень дождливая, все же вновь доставила немало неприятностей. Обращения жильцов в ТСЖ «Стимул», в управлении которого дом находится в настоящее время, никаких результатов не принесли. Выяснилось, что дежурный даже не регистрирует их телефонную заявку на ремонт. Люди просят о помощи через вмешательство городского руководства.

В ответ на просьбу Галина Горошко пообещала передать ее лично заместителю Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрию Колыченкову, который даст поручение ответственным службам разобраться в ситуации и принять меры.

Отметив, что этот случай, к сожалению, не единичен, Галина Васильевна еще раз рассказала оренбуржцам об их правах. Как собственники жилья они вправе не только выбирать руководство ТСЖ, но и требовать от него и от любого работника выполнения всех необходимых работ. Да, бывает так, что люди просто не исполняют должным образом свои обязанности. Это случается повсюду - на производствах, в бюджетных учреждениях, в любой другой организации. Поэтому с такими нерадивыми работниками везде предпочитают прощаться. Есть такое право и у собственников жилья, создавших ТСЖ.

Горожане должны понимать, что фактически это они на собственные средства содержат штат ТСЖ, поэтому им нужно отстаивать свои интересы так же, как они отстаивают их, например, на рынке, если им продают некачественный товар. Традиционный диалог Галины Горошко с радиослушателями получился, как всегда, динамичным и содержательным
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также