Некоторые оренбургские предприятия прячут прибыль?

В администрации г. Оренбурга прошло заседание оперативной межведомственной комиссии по стабилизации экономики под председательством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких.

На заседание комиссии, помимо ее постоянных членов - представителей Управления федеральной налоговой службы, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, регионального отделения Фонда социального страхования и руководителей отраслевых комитетов города - были приглашены руководители городских предприятий и организаций, которые работают с большими убытками и платят своим рабочим низкую заработную плату (у некоторых она ниже прожиточного минимума).

Председатель комиссии объяснил директорам предприятий, почему их пригласили на заседание: «Наш город динамично развивается, ежегодно растут объемы производства по всем отраслям экономики, существенная доля всех налоговых платежей в области собирается в Оренбурге. Не один год Оренбург удостаивается звания «Лидер экономики», входит в число лидеров по отдельным показателям и в Приволжском федеральном округе. От экономического благополучия предприятий зависят благополучие города, строительство детских садов, ремонт домов и крыш, дорог, покупка автобусов для перевозки горожан, увеличение ассигнований на питание детей в школах. Но некоторые предприятия, несмотря отсутствие объективных предпосылок для плохой работы, допускают убытки. Можно предположить, что руководители или плохо хозяйничают, или прячут прибыль, загоняя ее в себестоимость, а зарплату своим работникам выдают «в конвертах». Тем не менее, все они, члены их семей и их рабочие живут в городе. Получается, что они бесплатно пользуются всеми социальными благами».

Разговор с директорами предприятий был бескомпромиссным. Уже второй раз игнорирует заседание оперативной комиссии руководство ЗАО «Ойлгазтет» (директор Владимир Кочкин). Предприятие, судя по виду деятельности (добыча сырой нефти и нефтяного газа), далеко не бедное, но работает «без прибыли»: большая сумма убытков, средняя зарплата на предприятии – чуть больше тысячи рублей. Так же трудится и ООО «Нефтяная компания ЮКОН» (директор Олег Мешков).

В убыток себе, как ни странно, работает и ломбард «Ювелир Кредит» (директор Елена Селиванова). У ООО «Полимер» (директор Юрий Каверин) также большие убытки, тем не менее, почти в 35 раз возросли объемы производства, есть и рост зарплаты. Однако прибыли в ближайшее время предприятие почему-то не ждет, откуда же тогда платит зарплату директору и бухгалтеру? Предприниматели и директора предприятий, как школьники-двоечники на экзамене, не могли внятно объяснить, почему их предприятия не могут работать хорошо и прибыльно. Некоторые обещали прибыль в конце года. Члены комиссии приняли решение: некоторые предприятия рекомендовать направить представителей обкомов отраслевых профсоюзов, чтобы те разобрались, почему рабочим платится нищенская зарплата.

- Этот разговор неприятен для обеих сторон, - подытожил беседу с руководителями убыточных предприятий Виктор Тонких. - И, думаю, из него следует извлечь выводы. Мы живем с вами в одном городе и хотим, чтобы он стал красивее и богаче. А для этого необходимо работать честно.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий