Большее количество иностранцев в Оренбурге с Узбекистана

О том, как участковые уполномоченные милиции Оренбурга осуществляют контроль за проживанием и трудоустройством иностранных граждан, доложил сегодня на аппаратном совещании городской администрации начальник УВД областного центра Сергей Борзенко.

- Руководствуясь Федеральным законом «О милиции» и приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 года, служба участковых уполномоченных милиции вправе осуществлять контроль над иностранцами на территории РФ, - заявил Сергей Викторович.

Участковый должен вести списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячно проверять адреса их фактического проживания. Кроме того, участковый может проверять у иностранцев разрешения на занятие определенным видом деятельности.

Участковые уполномоченные милиции постоянно ведут контроль над выходцами с Кавказа, изучают их образ жизни, выясняют источники доходов, их связи с экстремистски настроенными гражданами и этническими группами противоправной направленности. В этой работе милиции хорошо помогают различные общественные формирования.

В прошлом году проводились оперативно-профилактические мероприятия антитеррористического характера «Мигрант» и «Зачистка». С начала 2007 года на розничных рынках Оренбурга проводится мероприятие «Рынок», в ходе которого выявлено 841 административное правонарушение, касающееся режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

С 15 января 2007 года, после выхода постановления Правительства РФ №683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников…», введены ограничения численности иностранных работников в сфере розничной торговли в размере 40%, а с 1 апреля 2007 - 0%. До 1 апреля на 35 рынках и торговых комплексах областного центра трудилось 303 иностранных гражданина, из них 65 предпринимателей, 182 продавца и 28 грузчиков. На сегодня иностранных граждан, осуществляющих торговлю на рынках города, не выявлено.

ОВД Оренбурга совместно с подразделениями Управления Федеральной миграционной службы проведены мероприятия «Нелегальный мигрант», проверено 71 место компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, составлено 236 протоколов о нарушениях миграционного законодательства.

Сегодня на списочном учете у участковых милиции состоят 23354 иностранных граждан. В численном соотношении это представители следующих государств: Узбекистан - 7006 человек, Казахстан - 4577 человек, Таджикистан – 3106 человек, Азербайджан - 1307 человек, Кыргызстан - 958 человек и Армения - 701 человек.

Основными местами компактного проживания иностранцев являются частный сектор в районе рынка «Локомотив», с-з «Овощевод» и пос. Солнечный. Значительная часть мигрантов, занятых в строительной сфере, проживает непосредственно на строящихся объектах.

В оренбургских учебных заведениях обучаются 527 иностранных студентов, за которыми на случай обострения обстановки закреплены сотрудники территориальных РОВД. Основная масса студентов - это представители Казахстана. Кроме того, в учебных заведениях областного центра обучаются граждане Пакистана, Германии, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Для обеспечения личной и имущественной безопасности иностранных граждан, администрациям учебных заведений и общежитий предложено принять дополнительные меры по охране учебных заведений. Проведены целевые инструктажи с преподавательским составом, комендантами общежитий и вахтерами.

За 7 месяцев текущего года в Оренбурге зарегистрировано 61 преступление, совершенное иностранными гражданами, в отношении иностранцев зарегистрировано 10 преступлений (в основном - мошенничество, грабеж, умышленное причинение вреда здоровью и т. д.). За нарушения иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в РФ составлено 1320 протоколов, из них 992 - участковыми милиции. За прошедший период по решению суда за пределы РФ выдворено 24 иностранных гражданина. К сожалению, недостаточное финансирование не позволяет применять эту меру во всех необходимых случаях. Еще одна проблема – создание Центра временного содержания иностранных граждан, в котором есть большая необходимость. Кроме того, необходимо провести рабочую встречу с представителями диаспор, чтобы выработать совместные меры по противодействию нелегальной миграции.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий